Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Прогноз возможных заболеваний сельскохозяйственных животных в Чувашской Республике на 2014 год

Главными причинами возникновения незаразных болезней животных являются воздействия неблагоприятных для организма факторов. Все эти факторы постоянно воздействуют на организм животного, и вызывают появление болезней при пониженной иммунной сопротивляемости организма. Главной задачей современного животновода является поддержание максимальной резистентности животных в условиях интенсивного животноводства.

Из незаразных болезней наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта молодняка, респираторные, акушерско-гинекологические, отравления и травматизм скота. Причинами появления этих заболеваний являются неполноценное кормление, несоблюдение требований к условиям содержания и использования животных.

В зимнее-стойловый период ожидаются субклинические и клинические формы болезней обмена веществ (кетозы, гиповитаминозы, микроэлементозы, остеодистрофии), которые будут способствовать увеличению послеродовых болезней (задержание последа, выпадение влагалища или матки, эндометрит, мастит), нарушению эмбрионального развития плода и рождению менее жизнеспособных телят, более восприимчивых к желудочно-кишечным, легочным и другим болезням. Плохое качество кормов в зимне-стойловый период может привести к повышению заболеваемости органов пищеварения у сельскохозяйственных животных, а в тяжелых случаях к отравлениям.

К весне у животных истощаются запасы питательных веществ и витаминов, что значительно ослабляет сопротивляемость организма. В это же время могут отмечаться резкие колебания температуры, влажности воздуха, сырость. Данные факторы будут способствовать проявлению желудочно-кишечных и простудных заболеваний среди молодняка сельскохозяйственных животных.

При раннем выгоне на пастбище животные поедают плохо укоренившиеся растения и вместе с ними заглатывают землю, что может привести к их заболеванию и даже гибели. Одновременно животные могут поедать молодые побеги ядовитых растений, отрастающих раньше. Это ведет к отравлению, нередко приводящему к смертельному исходу. Резкий перевод животных со стойлового на пастбищное содержание может привести к опасным расстройствам функции желудочно-кишечного тракта и снижению продуктивности скота.

Для предупреждения этих заболеваний выпасать животных следует начинать только тогда, когда травы достигнут 12-15 см высоты. Коров в первые 2 дня можно пасти не больше 2-3 часов, в следующие 2-3 дня - 8- 10 часов. Только затем скот переводят на обычное содержание. В переходное время утром и вечером коровам в стойлах необходимо давать грубые и сочные корма, постепенно сокращая их количество.

В летний период у жвачных ожидается возникновение тимпании, что чаще про­является после скармливания бобовых растений, особенно клевера, после дождя или росы, нагревшегося при лежании зеленого корма, а также после поения животных сразу же после поедания травы.

В летний период главное внимание ветеринарных специалистов должно быть направлено на своевременное и квалифицированное выявление у самок причин бесплодия и его профилактику. Провести гинекологическую диспансеризацию маточного поголовья, регулярно проверять коров на наличие скрытых маститов и эндометритов, при необходимости организовать их лечение.

Для повышения продуктивности животных необходимо обеспечить их минеральными кормами. Регулярно контролировать продуктивность пастбищ, при необходимости производить подкормку скота скошенными травами. Организовать водопой животных. Для этой цели использовать проверенные (паспортизированные) водоисточники.

В пастбищный период большинство помещений освободится от животных. Это время необходимо использовать для очистки помещений, проведения санитарного ремонта, дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Профилактика незаразных болезней животных включает в себя соблюдение современных требований к кормлению, содержанию и использованию животных, гарантирует хорошую профилактику и почти полное исключение появления незаразных болезней животных. Кроме этого, существует ряд мероприятий, которые направлены непосредственно на профилактику возникновения болезней.

Среди ветеринарных профилактических мероприятий выделяют контроль соответствия рационов кормления, контроль микроклимата помещений, контроль санитарного состояния помещений, коррекция полноценности кормления с помощью специальных биологически активных препаратов, витаминов, гормонов, микро- и макроэлементов, профилактические обработки животных.

В случаях заболевания животных важно своевременно выявлять заболевших, диагностировать заболевание и обеспечить все условия и мероприятия для выздоровления. Для достижения указанных задач рекомендуется в хозяйствах, которые занимается промышленным животноводством, в штате иметь квалифицированного ветеринара. Его задачей является разработка плана и всего комплекса профилактических и лечебных мероприятий.

Ожидаемый процент заболеваемости животных незаразными болезнями на 2014 год с учетом заболеваемости за предыдущие годы.

 

Крупный рогатый скот

Свиньи

Мелкий рогатый скот

Болезни органов пищеваревания

8 - 12 %

12 - 17 %

1 - 3 %

Болезни органов дыхания

4 - 7 %

8 - 12 %

до 1 %

Болезни обмена веществ

1 - 3 %

4 - 7 %

до 1 %

Болезни органов размножения

7 - 11 %

до 2 %

до 1 %

Травмы

до 1 %

до 1 %

до 2 %

Отравления

до 1 %

до 1 %

до 1 %

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ. Понижение сопротивляемости организма, резкие колебания температуры, высокая влажность и скученное содержание будут способствовать возникновению ринотрахеита, парагриппа, колибактериоза, пастереллеза, диплококкоза, клостридиоза и хламидиоза крупного рогатого скота, дизентерии, вирусного гастроэнтерита, гемофилезного полисерозита, отечной болезни,  колибактериоза, пастереллеза, болезни Ауески, рожи, парвовирусной инфекции, респираторно репродуктивного синдрома (РРС) свиней.

В пастбищный период повысится риск возникновения некробактериоза, особенно при выпасе животных на низменных сырых пастбищах, при поении их из водоемов с заболоченными подступами, а также при содержании скота в занавоженных выгульных дворах и помещениях без полов.

В отдельных районах, как и в предыдущие годы, ожидается возникновение инфекционных болезней овец: брадзота,  инфекционной энтеротоксемии, листериоза.

Чувашская Республика, как и большая часть страны, неблагополучна по бешенству. Высока вероятность активизация природных очагов бешенства и рост числа случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлечение в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных не зависимо от сезона года. Существенным моментом в системе мер профилактики бешенства является вакцинация восприимчивых животных.

В связи с переводом скота на пастбищное содержание повысится риск заболевания сибирской язвой. На территории республики насчитывается 820 скотомогильников, в том числе с сибиреязвенными захоронениями 397 и 22 биотермические ямы, которые обследуются два раза в год согласно ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 4 декабря 1995 г. №13-7-2/469, зарегистрированных Минюстом России 5 января 1996 г. № 1005).

Учитывая, что в соседних регионах встречаются случаи неблагополучия по тубер­кулезу и бруцеллезу, необходимо усилить меры по предупреждению заноса и возникновения этих болезней в хозяйствах, расположенных с пограничных с ними зонах. При завозе крупного рогатого скота строго соблюдать требования инструкции по профилактике лейкоза, хламидиоза, ринотрахеита,  инфекционной энцефалопатии, овец - скрепи.

Актуальна угроза заноса на территорию республики возбудителя африканской чумы свиней т.к. случаи заноса возбудителя в благополучные регионы и дальнейшего распространения инфекции обусловлено тем, что основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных. Усиление охранно-карантинных мероприятий, соблюдение ветеринарно-санитарных правил в свиноводческих хозяйствах, особенно свинокомплексах, обеспечение работы предприятий в системе «закрытого типа», строгий учёт свинопоголовья существенно снижают риск заноса АЧС в республику.

Потенциальную опасность для генофонда племенного и молочного скота в республике представляет лейкоз крупного рогатого скота. В республике наблюдается большой % инфицированности крупного рогатого скота в общественном секторе Порецкого (54,06%), Шемуршинского (23,16%), Алатырского (21,63%), Урмарского (16,25%),Козловского (11,8%), Красночетайского (6,26%), Батыревского (5,42%), Комсомольского (5,26%),  Мариинско-Посадского (4,24%), Шумерлинского (4,26%). В остальных районах инфицированность крупного рогатого скота ВЛКРС (вирусом лейкоза) составляет менее 1 %. При отсутствии планомерной работы по оздоровлению хозяйств, данное заболевание имеет тенденцию к дальнейшему нарастанию.

Современные оздоровительные мероприятия основаны на выявлении и изоляции (удалении) всех больных лейкозом животных, разделении стада на серопозитивные и серонегативные группы, раздельный отел животных серонегативных и серопозитивных групп, соблюдении правил асептики при ветеринарных и зоотехнических операциях, при доении коров, при контакте в родильных отделениях, на выгульных площадках, пастбищах

Для предупреждения инфекционных заболеваний во всех крупных животноводческих фермах и комплексах требуется строгое соблюдение правил работы предприятий по режиму закрытого типа, своевременное проведение плановых профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ. Весной ожидаются массовые случаи заболевания молодняка овец мелофагозом (возбудитель - овечья кровососка), маллофагозом (возбудитель - власоеды), кроликов – кокцидиозом (эймериозом) и желудочно-кишечными гельминтозами (стронгилятозами, стронгилоидозом), свиней - аскаридозом, крупного рогатого скота - кокцидиозом и гиподерматозом.

Летом в неблагополучных хозяйствах появятся все условия для инвазии и реинвазии скота возбудителями фасциолеза, мониезиоза, кишечных и легочных строкгилятозов. Широкое распространение могут получить мониезиоз ягнят, диктиокаулез и фасциолез крупного рогатого скота и овец.

Для их профилактики необходимо систематически проводить лабораторный контроль  (методом ларво - и овоскопии) за динамикой инвазивности скота и эффективностью дегельминтизаций.

БОЛЕЗНИ ПТИЦ. Инкубация и комплектование молодняком родительского и промышленного стада в весенний период связаны со снижением каротиноидов и витамина А в инкубационном яйце. Это обуславливает низкую резистентность полученного молодняка к различным респираторным болезням  (микоплазмоз, ИЛТ, бронхит, колибактериоз и др.).

Сосредоточение на ограниченной территории разновозрастной группы птицы ведет к накоплению и активизации возбудителей условно-патогенной инфекции, в частности, кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, грибы и т. д. При промышленной системе выращивания птицы происходит интенсивное накопление микрофлоры, как в помещениях, так и в окружающей среде.

Сохранится риск возникновения болезни Ньюкасла, пастереллеза, синдрома снижения яйценоскости (ССЯ), болезни Гамборо, грипп птиц. Занос возбудителей болезни возможен через домашних и диких птиц. Птицеводческие предприятия при содержании птицы должны строго руководствоваться ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках).

БОЛЕЗНИ РЫБ. Возможны заморные явления рыб. Для предупреждения их необходимо проводить гидрохимические исследования и следить за показателями газового режима, солевого состава воды. После ледотаяния увеличить водоподачу, внести известь.

При снеготаянии и весенних дождях возможно поступление химикатов с полей и стоков с ферм в рыбные водоемы. Во избежании отравлений рыб, не допускать сбрасывания стоков в водоемы путем залужения прибрежных участков, установлением параллельных прибрежных борозд плантажным плугом.

Возможны вспышки инвазионных болезней (триходиноза, ихтиофтириоза, хилоденеллеза, апиозомоза, дактилогероза, гидродактилеза). Необходимо провести лечебно-профилактические обработки органическими красителями в водоемах или антипаразитарных ваннах. В хозяйствах, неблагополучных по филометроидозу, весной во время бонитировки провести клинический осмотр производителей и ремонтного молодняка с целью выявления больных рыб.

БОЛЕЗНИ ПЧЕЛ. При отсутствии сверхранней выставки для профилактического облета пчелиных семей могут проявляться кишечные заболевания (нозематоз, гафниоз и др.). В случае несвоевременной обработки против варроатоза будет отмечаться усиленное размножение клеща варроа в пчелиной семье, что ведет к массовой гибели пчел. При нарушении карантинных мероприятий и рекомендаций по обследованию пчел возможен занос и вспышки инфекционных и инвазионных заболеваний (гнильцы, септицемия, паралич, акарапидоз и др.).

При нарушении рекомендаций по содержанию пчел в период обработки растений ядохимикатами могут отмечаться случаи их массового отравления.



25 декабря 2013
15:25
Поделиться