Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Памятники животным

В наше время люди прославляют память животных – героев разных событий из жизни и художественных произведений, выражают признательность представителям мира фауны, занятым в сельском хозяйстве, не забывают о ставших жертвами науки и нуждающихся в охране. Эта традиция ведет свое начало еще с древних времен, когда животные почитались как боги. Памятники животным можно встретить довольно часто и во многих городах и селах нашей необъятной родины. 

Люди не раз увековечивали верных друзей человека  – собак и кошек. История хранит имена многих представителей данного отряда, по количеству памятников они стоят на первом месте среди всех животных. Вот некоторые самые интересные и необычные из них.

В селе Бобино Кировской области есть памятник лайке Бобику. В 1908-м ценой собственной жизни он спас своего хозяина, лесника, от стаи волков. В знак благодарности лесничий решил увековечить память верного пса.

 

 

 

 

 

На карнизах домов на  Малой Садовой в Санкт-Петербурге две фигурки расположены друг напротив друга Елисей и Василиса — это памятник ярославским кошкам. Их завезли в войну 1941–1945 гг., спасать город от расплодившихся крыс. Необходимость в те годы в кошках была велика — в городе их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов.  Эшелон из  четырех вагонов с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих дымчатых кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. К моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс.

 

 

На территории Государственного научно-исследовательского института военной медицины министерства обороны РФ в Москве установлен памятник собаке Лайка.  Именно она вошла в историю, как первый земной обитатель, поднявшийся в космос. Это знаменательное событие произошло в 1957 году.

 

 

 

 

А в Ижевске в 2006 года был открыт памятник собаке-космонавту Звездочке. Она была последней собакой-космонавтом, благополучно вернувшейся на Землю.После ее приземления 25 марта 1961 года было принято окончательное решение о полете первого человека в космос.

 

 

 

 В Вологде маленькая бронзовая собачка поднимает заднюю лапу на фонарный столб. Этот памятник установлен в честь электрификации города.

 

 

 


А бронзовая композиция, представляющая собой радиатор и подоконник с греющейся кошкой, размещена в проходной старейшей в стране Самарской ГРЭС. Таким необычным способом в городе отметили 150-летний юбилейбатареи.

 

 

 

Памятник бездомным  животным  установлен в 2007 году в Москве в подземном переходе у входа на станцию метро «Менделеевская» - на месте, где до этого была убита собака, жившая там несколько лет.

 

 

 

 Под Петербургом в селе Колтуши в 1935 году во дворе Института эксперементальной медицины по инициативе знаменитого физиолога нобелевского лауреата Ивана Павлова сооружен «Памятник неизвестнойсобаке». В эксперементах выдающегося ученого при изучении рефлексов погибло так много собак, что появился символ беззащитности – «собака Павлова».

 

 

 

 

 

Во дворе главного корпуса Петербургского госуниверситета стоит памятник кошке. В отличие от многих других скульптурных изображений кошек, памятник кошке – это именно памятник. Он установлен как гласит надпись «Человечество обязано быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии», а также как дань уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда.

 

 

 

В Тольятти отдали дань преданности собаке, многие годы хранившей верность погибшему в автокатастрофе хозяину. На протяжении семи лет немецкая овчарка ждала его на обочине дороги (на месте аварии), высматривая в потоке машин. Собака не давала никому приблизиться к себе, так что приютить пса так и не удалось.

 

 

Еще из многих недождавшихся - это памятник Биму,  открытый в начале 1998,посвященный верной собаке из книги воронежского писателя Г. Н. Троепольского  «Белый Бим Черное Ухо». Установлен в Воронеже на площади перед Воронежским театром кукол «Шут».

 

 

 

 

Особое место занимают памятники сельскохозяйственным животным. На территории племенного завода в Воронеже, установлен памятник быку – производителю.

 

 

 

В Московском конном заводе поставлен бронзовый памятник знаменитомурысаку Квадрату. Потомков этого жеребца можно встретить в двенадцати странах мира.

 

 

 

 

 

В Красноярске в июне 2006 года, в рамках празднования Дня города, открыли скульптурную композицию “Лошадь белая”. Установлена она в честь русских первопроходцев в Сибири на “Стрелке” на берегу Енисея.

 

 

Первый в России памятник свиньи установлен в 2007 в Калаче Воронежской области в год Свиньи.  Прообразом памятника стала свинья по имени Мамка - представительница недавно выведенной породы свиней. 

 

 

В Иркутске  во дворе стоматологической клиники в 2004 году был установлен
очень оригинальный и симпатичный памятник корове. Он построен и установлен по инициативе  директора стоматологического центра.  Возникает естественный вопрос – а почему именно корова? Стоматологи рассуждали следующим образом. Что дает нам корова? Молоко и творог. В любых молочных продуктах содержится кальций, который необходим для здоровья зубов и десен.

 

В городе Урюпинск Волгоградской области  установлен памятник козе, как ее здесь называют «козе-кормилице». Урюпинск знаменит пушистым козьим пухом. Вязание из козьего пуха для многих горожан является основным  источником доходов. Поэтому памятник козе - это своеобразная благодарность жителей  этому животному.

 

 

 

Животные – символы также не остаются без внимания. Так в 2009 года в Ярославле был торжественно установлен памятник медведю, но не простому, а как символу города. По историческим хроникам известно, что Ярославль был построен на месте языческого поселения «Медвежий угол». По легенде в момент нападения на селение, на помощь язычникам пришел медведь (точнее медведица) и Ярослав Мудрый собственноручно убил медведя, тем самым дав понять, что никакие боги и их помощники не спасут селение. После этого селение приняло правление Ярослава Мудрого, а на месте поселения была построена крепость.

 

 

Трехметровая деревянная скульптура, посвященная Тамбовскому волку, установлена в 2008 году на въезде в Тамбов. На пьедестале надпись, опровергающая сложившийся стереотип: «Тамбовский волк – надежный товарищ».

 

 

 

 

Памятник Чижику – Пыжику, герою популярной песенки «Чижик-пыжик, где ты был? – На Фонтанке водку пил», был открыл вПетербурге в 1994 году, причем именно на Фонтанке, напротив дома №6, где в 1835-м было основано Императорское училище правоведения, студентов которого прозвали «чижиками-пыжиками» за мундиры желто-зеленого цвета и пыжиковые шапки. Вокруг миниатюрной фигурки возникло множество ритуалов на удачу.  Самый веселый – закинуть монетку на постамент скульптуры.

 

 

Люди помнят и о вымерших представителях животного мира. Например, памятник мамонту установлен в Якутске рядом с Институтом мерзлотоведения Российской академии наук. Это символ исследования вечной мерзлоты, в которой ученым удалось обнаружить хорошо сохранившиеся останки вымерших животных. 

 



17 октября 2013
13:43
Поделиться