Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Надо принять все меры, чтобы африканская чума свиней не проникла в республику

В Чебоксарах прошло оче­редное заседание правитель­ственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На заседании была представ­лена информация о крайне слож­ной эпизоотической ситуации, сложившейся с распростране­нием африканской чумы свиней (АЧС) в Волгоградской, Тверс­кой, Тульской, Воронежской, Смоленской областях и Респуб­лике Беларусь. По состоянию на 27 июля 2013 года выявлено 48 неблагополучных пунктов и 35 инфицированных объектов в личных подсобных хозяй­ствах Из-за вспышек АЧС лик­видировано 4 крупных свино­водческих сельхозпредприя­тия с многотысячным поголо­вьем. Основными рисками за­носа вируса АНС являются не­санкционированный ввоз жи­вых свиней и продукции сви­новодства. зараженных виру­сом АЧС и кормление свиней пищевыми отходами, не про­шедшими термическую обра­ботку.

В настоящее время Чуваш­ская Республика является бла­гополучным по АЧС регионом.

Руководителям промышленных предприятий, занимающихся разведением и содержанием свиней, рекомендовано

-   обеспечить работу сви­новодческих хозяйств в режи­ме предприятий "закрытого" типа;

-  создать буферные зоны в радиусе 20 км обеспечив пе­ревод личных подсобных хо­зяйств, расположенных в этих зонах, на альтернативные сви­новодству направления жи­вотноводства.

- хозяйствам, не обеспечи­вающим работу свиноводчес­ких ферм в режиме "закрытого типа" перепрофилирование на­правления деятельности с пе­реходом на альтернативные свиноводству виды животно­водства.

Руководителям бюджет­ных учреждений ветеринарии и старшим инспекторам про­должать работу по выявле­нию и пресечению случаев не­правомерных перевозок жи­вых свиней, сырых продуктов их убоя. Совместно со специ­алистами Управления Россепьхознадзора по Чувашской Республике, сотрудниками УГИБДД по ЧР и районными отделами внутренних дел не­обходимо обеспечивать кон­троль по недопущению выво­за животных без ветеринар­ных сопроводительных доку­ментов и продолжить работу по мониторинговым исследо­ваниям на АЧС.

Владельцам свиней при появлении клинических при­знаков, характерных для аф­риканской чумы, а также по вопросам проведения вакци­нации свиней против классической чумы и рожи, обра­щаться в государственную ветеринарную службу района по телефонам: 8(83533)2-19- 87; 2-35-71.

 

Биологические отходы сжигают на специальном утилизационном заводе

Вопросы утилизации биологических отходов все­гда остро стояли перед ве­теринарной службой.

К биологическим отхо­дам относятся: трупы жи­вотных. абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, отходы переработки пище­вого и непищевого сырья животного происхождения. Согласно ветеринарно-санитарным правилам они подлежат уничтожению в установленном порядке. Сброс биологических отхо­дов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны ТБО для захоронения категоричес­ки запрещены, так как тру­пы животных могут быть ис­точником особо опасных болезней, в том числе об­щих для человека и живот­ных.

Поступают информации о нарушениях в сфере об­ращения с биологическими отходами Это сброс таких отходов в мусорные контей­неры, вывоз и захоронение на полигонах твердо-быто­вых отходов, образование несанкционированных сва­лок, захоронение в землю.

Периодически подобные нарушения допускаются со стороны владельцев лич­ных подсобных хозяйств, которые в случае гибели животных закапывают тру­пы в землю, вывозят на свалки и в лес.

Во всех случаях внезап­ного падежа или одновре­менного массового заболе­вания животных, а также об их необычном поведении немедленно сообщать ве­теринарным специалистам по телефонам горячей ли­нии: ( 83533) 2 - 19 – 87, 2- 35-71.

Для переработки биологических отходов в нашей республике имеется утили­зационный завод биоотхо­дов, который находится по адресу Цивильсхий район, д Янзакасы.

Канашская районная станция по борьбе с болез­нями животных предупреж­дает всех жителей Канашского района и г.Канаш о не­допущении сброса биоотхо­дов в ненадлежащих местах.

Михаил КОШКИН, начальник Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных.

"Канаш" №54 от 19.08.2013



25 сентября 2013
14:14
Поделиться