Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Правила регистрации животных

Зарегистрировать животных всех видов, имеющихся в личном подсобном хозяйстве, необходимо в ветеринарном учреждении, обслуживающем данную территорию. Регистрации подлежат: поросята не позднее 30 дней после рождения, телята, ягнята не позднее 2-месячного возраста, жеребята 6 месяцев. Вновь приобретенные животные регистрируются в 3-дневный срок.

При приобретении животных за пределами района владелец животного должен иметь разрешение районной ветстанции на ввоз животных всех видов, в том числе и птиц, на территорию района только при наличии ветеринарного свидетельства формы 1-вет.

При ввозе (вывозе) животных из населенного пункта в пределах района иметь ветеринарную справку по форме 4-вет от заведующего ветучастка (ветлечебницы), обслуживающего данную территорию.

Немедленно извещать о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

Крупный рогатый скот подлежит обязательным диагностическим исследованиям на бруцеллез, туберкулез, лейкоз 2 раза в год через 6 месяцев. Взрослое поголовье вакцинируется против сибирской язвы один раз в год, молодняк с 3-месячного возраста и повторно через 6 месяцев. Профилактическим вакцинациям против эмкара подлежит молодняк крупного рогатого скота в возрасте 3 месяцев, повторно после первой – через 3 месяца и в дальнейшем 1 раз в год до 4 лет.

Овцы, козы исследуются 2 раз в год на бруцеллез и вакцинируются против сибирской язвы. Молодняк вакцинируется первый раз в 3 месяца, повторно через 6 месяцев, а взрослое поголовье один раз в год.

Свиньи вакцинируются против чумы свиней с 45-дневного возраста, повторно в 90-100 дней. Свиноматки за 2 недели перед случкой один раз в год, хряки один раз в год.

Собаки вакцинируются против бешенства 1 раз в год. Убой животных разрешается не ранее 10-14 дней после вакцинации.

Перед убоем животного (независимо, для собственных нужд или продажи) владелец обязан предоставить для осмотра ветеринарному врачу или ветеринарному фельдшеру и получить справку, разрешающую убой животного на мясо. Справка действительна не более 5 суток со дня ее выдачи.

После убоя владелец обязан доставить мясо и внутренние органы вместе со справкой о предубойном осмотре в соответствующее ветеринарное учреждение для послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы. При реализации на рынке мясо животного подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе независимо от первоначального осмотра и клеймения. Реализация мяса без соответствующих документов запрещена.



"Порецкие вести"
11 июля 2013
08:15
Поделиться