Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Стихи в ночи звучали

Стихи в ночи звучали
На улице ветер кружит снежок, а в здании Художест­венной галереи тепло и душевно. В небольшом уютном зале горят свечи в канделябре, на стенах — работы известных художников. В рамках всероссийской акции «Ночь ­искусств» здесь прошла музыкально-поэтическая программа.
«Двадцать первое. Ночь. Поне­дельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, что бывает любовь на земле»… Затаив дыхание, публика вслушивалась в стихотворения Ахматовой, Блока, Есенина. Благодаря камерной обстановке, здесь по-особенному воспринимались романсы о любви, песни под аккомпанемент гитары. Бард и композитор Эльвира Соловьева удивила всех композицией на стихотворение министра иностранных дел страны Сергея Лаврова. Оказалось, когда-то она выписала его стихотворение «Портрет» в блокнот и забыла. Однажды, оказавшись в уединении на природе, обнаружила когда-то полюбившийся текст, на который сразу же пришла и музыка.

Пока на втором этаже Художест­венной галереи звучали стихи и мелодии, на первом проходили мастер-классы. Желающие создавали линогравюры и альбомы в технике «японский переплет». «В этом году особняк Федора Ефремова отмечает 105-летие, — поделились информацией сотрудники. — Здание построено в стиле модерн, огромное влияние на который оказали японские художники. Движение было названо японизмом. Поэтому и решили сегодня делать небольшие японские блокнотики».

Своя, неповторимая и запоминающаяся, «Ночь искусств» прошла в театрах, музеях, библиотеках города. В Национальном музее, к примеру, гостей акции встречали киногерои из советских и российских фильмов. Восторг и удивление посетителей Национальной библиотеки вызвал аттракцион виртуальной реальности фотохудожника Алексея Ситдикова. В специальных очках каждый смог стать участником ЗD-экскурсии по залам учреждения. Здесь развернулась любопытная беседа об искусстве фотографии и новых фототехнологиях. В театре кукол юные зрители после просмотра спектакля «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя смогли оказаться в святая святых — закулисье. Ребята с интересом знакомились с различными игровыми куклами, могли подержать их в руках, а также расспросить специалистов, из чего они сделаны и как ими играть.



"Чебоксарские новости"
08 ноября 2016
09:35
Поделиться