Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вместе со страной

Вместе со страной
К Дню народного единства в Чувашии было приурочено более 500 мероприятий, охвативших все города и населённые пункты республики. Чебоксары стали их основной и объединяющей площадкой.

Утро 4 ноября в столице республики началось с праздничного шествия, в котором приняли участие представители предприятий и организаций, общественных объединений, партийные лидеры, студенты и старшее поколение чебоксарцев. В общей колонне шли руководители города и республики. «У России многовековая история, богатые традиции, колоссальный человеческий потенциал. Мощная созидательная сила Российской Федерации в единстве многонационального народа страны!» — приветствовал участников состоявшегося на Красной площади митинга Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В театре оперы и балета состоялся фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», собравший со всей республики представителей национально-культурных объединений и диаспор. В фойе театра развернулась выставка изделий народных промыслов и сувенирной продукции. Гости смогли познакомиться с традициями и обычаями народов, проживающих на территории республики, и отведать блюда их национальной кухни.

Православные верующие 4 ноября отметили День Казанской иконы Божией Матери. Во всех храмах прошли божественные службы и литургии, после которых начались молитвенные шествия. Затем они слились в один общегородской крестный ход, и он направился от Введенского кафедрального собора к площади Республики. Возглавил шествие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий Паскье. В завершение перед храмом Рождества Христова было совершено молебное пение Пресвятой Богородице.



"Чебоксарские новости"
08 ноября 2016
09:18
Поделиться