Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Родные мотивы

В минувшее воскресенье в Крыму, в Балаклавском районе города Севастополя впервые прошел Всечувашский «Акатуй-2016».

Погода внесла свои коррективы, поэтому торжественное открытие мероприятия перенесли во Дворец культуры Балаклавского района. Внезапно разразившийся ливень нисколько не огорчил собравшихся: «Дождь в Акатуй — к богатству».

На масштабный праздник съехались представители 16 регионов России и зарубежья — всего более 500 человек. Прибыла и делегация из нашей республики во главе с и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константином Яковлевым. В ее состав вошли руководство Чувашского национального конгресса, деятели культуры и искусства республики. Гостей приветствовал директор Департамента Балаклавского района Сергей Седых. В рамках встречи подписано соглашение о сотрудничестве между администраци­ями Балаклавского муниципального округа и Ядринского района Чувашии.

Накануне чувашская делегация возложила цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941—1942 гг. в память об уроженцах чувашской земли, погибших в боях за этот город.

В яркой концертной программе ансамбль народного танца «Сувар» представил свою хореографическую композицию. Коллектив Чу­ваш­ского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля показал отрывок из спектакля «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско). На сцене дефилировали модели в национальных костюмах от древности до современности.

Всечувашский «Акатуй» продолжился в поле. На площадке под открытым небом демонстрировали свое творчество мастера декоративно-прикладного искусства. Радовали зрителей песнями и танцами фольклорные коллективы и артисты чувашской эстрады. Под занавес праздника состоялись фолк-дискотека и молодежный форум «Çеçпĕл кăвайчĕ».



"Чебоксарские новости"
12 июля 2016
18:00
Поделиться