Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кинопроектор военного времени

СТАНЕТ ЧАСТЬЮ БУДУЩЕГО МУЗЕЯ КИНО

Музей кино, который не так давно задумали создать чувашские архивисты, из категории планов вполне может перейти в категорию свершившихся дел. Первый День дарения в Государственном архиве электронной и кинодокументации прошел еще весной, а уже в июне выставка кинооборудования этого учреждения пополнилась новыми уникальными образцами. 
Ценный дар архиву преподнес чебоксарец Вадим Киселев. Оказалось, что его камера «Киев-16С-2» вполне может сослужить службу и сегодня. Выпускалась она в 50-е годы прошлого века и была первым в Советском Союзе шестнадцатимиллиметровым киноаппаратом массового выпуска, предназначенным в основном для кинолюбителей. А проектор «Agfa Movector Super 16» и вовсе можно назвать реликвией. Выпущенный в 30-х годах XX столетия в Германии, он использовался во время Второй мировой войны для агитпросвещения и поднятия морального духа советских солдат при помощи демонстрации военной хроники.
Архивисты не упустили возможность и записали беседу с дарителем на видеокамеру. Выяснилось, что Вадим Киселев – человек интересной судьбы. Военный врач по профессии, он увлекался фотографией и судомоделированием. Теперь сюжет о нем займет достойное место в электронной видеотеке, которую работники архива оформляют в рамках акции «Хранить вечно: войти в историю достоин каждый». Проект приурочен к Году человека труда в Чувашии и Году кино в России.



"Советская Чувашия"
29 июня 2016
09:00
Поделиться