Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Умельцы показали класс

XIV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» собрал в Чебоксарах более пятидесяти участников.

Среди них 20 чувашских умельцев и 34 мастера из 19-ти республик и областей России — Марий Эл, Та­тарстана, Удмуртии, Архан­гель­­ской, Белгородской, Влади­мир­ской, Ивановской, Костром­ской, Кировской, Липецкой, Ниже­город­ской, Пензен­ской, Рязанской, Улья­нов­ской областей, Пермского и Краснодарского краев. Творческие состязания между ними прошли по девяти номинациям: вышивка, резьба, а также роспись по дереву, художественная береста, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение, лоскутная мозаика. Работы станут экспонатами Наци­ональ­ного музея, во внутреннем дворике которого и проходил конкурс.

Традиционно состоялись мастер-классы, которые провели умельцы из Чувашии. Виртуозно владеть пилой учила единственная в республике женщина-резчица по дереву Вера Васильева. Из рук Любови Вазюковой выходили замысловатые узоры традиционной чувашской вышивки. Урок по бытовому лозоплетению дал Анатолий Григорьев, а Зинаида Кудлаенко показала процесс художественной обработки лозы.

Чебоксарцы и гости столицы с удовольствием знакомились с секретами мастерства народных умельцев. На бульваре Купца Ефремова была организована выставка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Рукотворная Россия».



"Чебоксарские новости"
25 июня 2016
18:00
Поделиться