Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Звонкие песни всей России

Первые участники XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» прибыли в Чебоксары еще во вторник. К фестивалю сразу начали подготовку ансамбли «Гергебиль» из Дагестана, «Севастополь» из Крыма, калмыцкий «Дольган», «Лысва войт» из Республики Коми и многие другие. А вчера вечером состоялось торжественное открытие фестиваля. 
Фольклорные коллективы выступили на Красной площади. Концерт «Родников» продолжался до ночи, когда небо осветили огненные гроздья фестиваля фейерверков.
В этом году в «Родниках России» участвуют 17 коллективов из 17 регионов России, которые со своей программой познакомят не только зрителей, но таких же талантливых исполнителей, в свою очередь знакомясь с их творчеством. Гости фестиваля и чувашские самодеятельные артисты сегодня выступят в Чебоксарах на самых различных площадках: в Лакреевском лесу, перед ТЦ «Шупашкар», ДК «Салют», ДК «Акация» в Лапсарах.
Сегодня же состоится и театрализованное шествие участников фестиваля. Оно традиционно начнется в 17.00 от Национальной библиотеки. Нынешняя особенность – «Родники России» соединятся в этом колоритном шествии со всечувашским Акатуем и лучшими коллективами народного творчества из Чувашии. Поэтому численность участников может достичь полутора тысяч человек.
После шествия на Красной площади состоится гала-концерт фестиваля. «Родники» порадуют и жителей Аликова, где сегодня так же широко празднуют День республики.



"Советская Чувашия"
24 июня 2016
18:00
Поделиться