Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Разбить мифы безбожного подхода

Русский писатель и публицист Владимир Крупин был первым лауреатом премии в 2011 году. Фото МГОУВСТРЕЧИ С ЛАУРЕАТАМИ ПАТРИАРШЕЙ ПРЕМИИ

С сегодняшнего дня в Чебоксарах гостят писатели, лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, москвичи Владимир Крупин и Виктор Николаев, а также православный писатель из Самары, священник Николай Агафонов. Встречи с ними пройдут в Национальной библиотеке и библиотеке имени Маяковского.
В России немало литературных премий. Про Патриаршую премию, к сожалению, пока не знают даже многие книголюбы. А премия эта присуждается прежде всего за вклад в развитие русской словесности, за «утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества». Причем, оцениваются не только все творчество номинанта, но и его личность. Ведь «гений и злодейство – две вещи несовместные», напомнил пушкинское изречение на одном из вручений премии Святейший Патриарх Кирилл.
Владимира Крупина знают не только как автора произведений, сочетающих проблематику светской жизни с православной этикой, но и как редактора журнала «Москва» и преподавателя Московской Духовной Академии. Он и многолетний председатель жюри фестиваля православного кино «Радонеж».
Владимир Николаевич убежден, что путь к гармоничному существованию пролегает лишь через любовь, добро и обретение истинной веры. И никогда не подлаживался ни под какие обстоятельства, отстаивая свои убеждения. За публикацию его повести «Сороковой день» в «Нашем современнике» был уволен замредактора, а он сам лишился поста в издательстве после выхода в свет повести Георгия Владимова «Три минуты молчания». Широкое внимание привлек к себе в 1980 году повестью «Живая вода».
Виктор Николаев – автор остросюжетных книг, в том числе «Живый в помощи», «Из рода в род». Он воин-афганец, кавалер ордена Красной Звезды. Писатель и священник Николай Агафонов пишет не только книги для взрослых, но и детские сказки, рассказывая современникам о евангельских истинах.
Встречи с писателями будут проходить в рамках Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова», одним из событий которой станет презентация книги Николая Лобастова «О русской литературе. Записки сельского учителя», в которой учитель-практик пытается отойти от штампов советского школьного литературоведения и разбить устоявшиеся мифы безбожного подхода к классике.



"Советская Чувашия"
23 июня 2016
19:00
Поделиться