Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фольклорное шествие соединит Акатуй и «Родники России»

24 июня Чувашия отметит свой главный праздник – День республики. Культурная программа торжества, как всегда, насыщенна, ожидается много гостей, концертов, конкурсов, конференций. Впервые пройдет «праздник в празднике» – он будет посвящен национальному костюму.
Уже сегодня во Дворце культуры имени Петра Хузангая в Чебоксарах открывается мультимедийная выставка «Жизнь», в которой показ основан на звуковых и световых эффектах. Проект посвящен Великой Отечественной войне, поддержан Военно-историческим обществом и признан лучшим в конкурсе к 70-летию Победы. Выставка приезжает к нам из Кировской области, где ее придумали и экспонировали с мая прошлого года. Теперь «Жизнь» отправится по городам и весям, и Чебоксары станут первым пунктом ее путешествия по России.
23 и 24 июня в рамках Дня республики будет проходить Всероссийская образовательная конференция по туризму, в которой примут участие около сотни специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, с Алтая, из Крыма, Калининградской и Пензенской областей.
Самое большое количество участников традиционно соберут Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» и Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Первый будет проходить уже в 24-й раз, второй – в 14-й. По данным Минкультуры Чувашии, на конкурс съедутся 37 мастеров со всей России, из самой Чувашии их будет ненамного меньше – 22 виртуоза вышивки, лозоплетения, ковроткачества и других видов ДПИ. Конкурс мастеров начнется в 11.00 во внутреннем дворике Национального музея 23 июня, выставка-продажа развернется на бульваре купцов Ефремовых с утра непосредственно в сам праздник. В этот же день будут подведены его итоги и вручен приз победителю от Главы республики.

Три года назад на главном празднике решили не ограничиваться одними концертами и даже конференциями, в программе появились и мастер-классы. Будут они и в этом году. Площадки – Чебоксарское художественное училище, Национальный музей и Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова. Темы – керамика и актерское мастерство.

К феерии «Родников» присоединится и IV Всечувашский Акатуй. Всего на эти фольклорные праздники приедут 37 коллективов из 32 регионов России. Причем на нынешний праздник из желающих приехать на волжский берег пришлось отбирать. В результате жители республики встретятся с театром фольклора «Радеюшка» из Архангельской области, ансамблями из Дагестана и Ярославской области, челябинским квартетом «Ухари» и многими другими.
Концерты «Родников России» и творческих коллективов Чебоксар будут проходить на открытых городских площадках, в Лакреевском лесу, у «Шупашкара», перед Национальной библиотекой, ДК «Салют» и «Акация». Главные же выступления «Родников» и Акатуя развернутся на Красной площади. Совместное театрализованное шествие участников, а их общее количество может составить полторы тысячи человек, пройдет перед большим гала-концертом по всему центру Чебоксар.
По пути шествия предусмотрены специальные остановки, чтобы познакомить горожан и гостей Чебоксар с участниками своеобразного народного карнавала. У гостиницы «Чувашия» даже придумана площадка «Снимается кино». Задуман конкурс видеороликов с шествия и интервью с участниками. А на площади Республики – уже ставший традиционным конкурс селфи. Для этого будет и вай-фай, и ретро-дискотека с танцами народов мира. Традицией становится и этнокультурная «витрина» – работа подворий районов и городов Чувашии. А вот масштабный парад национальных костюмов «Узоры веков» здесь пройдет впервые.
Ночью перед пиком торжеств на набережной уже в девятый раз прогремит фестиваль фейерверков.
24 июня с раннего утра торжества в честь Дня республики пройдут и в Аликовском районе. Здесь в парке культуры и отдыха также выстроят этнодвор, покажут этническую культуру верховых чувашей. Все, кто окажется в этот день в Аликово, увидят обряды кражи невесты, услышат старинные свадебные песни. В районе проведут «круглый стол» о проблемах учреждений культуры, на который соберутся директора ДК из разных городов. В Аликово приедут и участники «Родников России», и обладатели Гран-при межрегионального фестиваля исполнителей чувашской эстрадной песни, а районный Акатуй передаст привет всечувашскому. Сюда же прибудут участники театра фольклора «Станция народная». Одним словом, Аликово посоперничает с Чебоксарами. Надо ехать!



"Советская Чувашия"
21 июня 2016
07:50
Поделиться