Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В волшебной стране кино

В конце мая в чебоксарской детской школе искусств № 2 состоялась премьера тематического концерта «Мир музыки в мире кино», главными героями которого стали люди давно позабытой профессии – таперы. Так в эпоху немого кино называли пианистов-импровизаторов, сопровождавших черно-белое изображение музыкой. С этой ролью великолепно справились учащиеся преподавателей фортепиано Ольги Яковлевой и Людмилы Зиновой.
В сочетании музыки и танца, музыки с художественным словом были исполнены на фортепиано соло, дуэтом, трио песни, романсы, танцевальные мелодии из самых красочных, веселых и интересных мультфильмов и кинофильмов. Не обошли стороной авторы концерта военную тему и тему космоса. Была проведена небольшая игра-конкурс и викторина со зрителями, которые по отрывкам текстов и музыки угадывали название кинофильмов и мультфильмов.
На протяжении всего концерта на мультимедийном экране музыкальные номера сопровождались красочной презентацией из мультфильмов и кинофильмов, подготовленной преподавателем фортепиано Наталией Манешевой.
Музыкальный вечер, посвященный Году российского кино, завершился обращением к творчеству одного из первопроходцев в мультипликации – американского художника Уолта Диснея. Все его герои – Микки Маус и Дональд Дакк, Белоснежка и семь гномов, Русалочка и олененок Бемби – собрались в музыкальной фантазии Д. Крамера «Диснейленд», которую на бис исполнил фортепианный дуэт Евгении Кульковой и Максима Кузьмина.



"Советская Чувашия"
08 июня 2016
08:15
Поделиться