Госжилинспекция Чувашии

Среда проживания: что заботит горожан

Вопрос благоустройства 14-го микрорайона в новоюжном жилом массиве (близ гипермаркета «Лента») поднимается практически на каждой встрече чебоксарцев с представителями городской администрации. Не стала исключением и недавняя прямая линия с заместителем начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павлом Порфирьевым.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Местный житель надеялся, что привести здешние придомовые территории в порядок возможно за счет федерального проекта по благоустройству «Наш двор». Как известно, Чебоксары с учетом софинансирования из республиканского и городского бюджета потратят на это 200 млн. рублей, общественные обсуждения про­шли в январе, составлен адресный перечень объектов. Увы, эта программа коснется только старых дворов, среди них есть такие, где освещение даже не было предусмотрено проектом. А благоустройство 14-го микрорайона — обязанность застройщика. С него администрация города и требует исполнения всех предусмотренных работ.

Эту же программу благоустройства затронул в своем обращении представитель проспекта Тракторостроителей, 43. Сегодня жители этого дома и соседнего, № 39, платят за отопление по нормативу — нет технической возможности установить отдельные счетчики. Для этого требуется реконструкция теплотрассы за 3,5 млн. рублей. Чебоксарец предложил взять их из вышеупомянутой программы. К сожалению, направить средства на инженерные коммуникации из этого «кошелька» нельзя, условий таких не предусмотрено. Павел Порфирьев объяснил: «Работы в вашем доме планировались за счет программы реконструкции и модернизации тепловых сетей, которая ежегодно выполнялась до того момента, пока «Коммунальные технологии» исправно перечисляли в городскую казну арендную плату. В настоящее время таких средств нет: предприятие уже полтора года не вносит плату — ведется судебный процесс. Мы надеемся, что «Коммунальные технологии» будут выполнять свои обязательства, и у нас появится источник финансирования для строительства участка новых тепловых сетей, который позволит раздельно запитать дома № 39 и 43. Этот объект является первоочередным».

Интересовала горожан и ситуация с тарифами на сбор, вывоз и утилизацию мусора. Заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи напомнил, что сегодня по закону отходы должны проходить сортировку: полезные фракции — отправляться на вторсырье, остальные — прессоваться и захораниваться. И понятно, что эти технологии стоят дороже, чем вывоз и утилизация простым навалом, как это было все прежние годы.

Постановление Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, касающееся сбора, вывоза и утилизации ТБО, вступило в силу 20 января. С 1 февраля начала действовать муниципальная надбавка к ценам на утилизацию ТБО для потребителей г. Чебоксары (Чебоксарское городское Со­бра­ние депутатов утвердило инвестиционную программу ЗАО «Управление отходами» на 2017-2024 годы). В итоге стоимость услуги по утилизации (захоронению) ТБО составит в первом полугодии 2062,33 рубля за 1 тонну, во втором полугодии — 2086,67 рубля за 1 тонну.

Теперь собственникам в многоквартирных домах на общих собраниях необходимо утвердить новый тариф на содержание жилья с учетом изменившейся стоимости платы за сбор и вывоз мусора. При этом они должны учесть и расценки перевозчиков, которые тоже подорожали. Павел Порфирьев подчеркнул: только от решения горожан будут зависеть чистота и порядок в их дворах.

Еще одна волнующая тема — капитальный ремонт многоквартирных домов. Сейчас проводятся работы по краткосрочной программе 2016—2017 годов (66 зданий). Утвержден краткосрочный план 2017 года, куда вошли 110 домов. Осталось утвердить проектно-сметную документацию, выбрать подрядчиков. По просьбе корреспондента «ЧН» заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары прокомментировал ситуацию с домом № 3 по улице Текстильщиков. Он остался без капремонта, хотя был включен в план 2015—2016 годов. «Предстояло провести работы по усилению фундамента, — сказал Павел Порфирьев. — Но фактическая стоимость в несколько раз превысила предельную, которая установлена на каждый дом с учетом его площади. Собственникам жилых помещений было предложено увеличить размер взноса в фонд капремонта, но они отказались. Вопрос ремонта фундамента будет рассмотрен при формировании плана на 2018 год. Состояние дома — под контролем».

Были и приятные новости. «Когда начнут заселять дома в Соляном, построенные для переселенцев из аварийного жилья?» — спросила жительница ул. Б. Хмельницкого. Оказалось — совсем скоро, в первом квартале этого года.

В тему

На днях в администрации г. Чебоксары обсудили реализацию муниципальной программы «Развитие жилищного строительства и сферы ЖКХ» на 2017 год. Принято решение о замене двух лифтов в доме № 22 по ул. Кадыкова, системы электроснабжения по ул. Кукшумской, 7 и Эгерскому бульвару, 20. Адресный перечень ремонта балконов пока не утвержден — специалисты ждут дополнительных предложений от городских депутатов. К настоящему времени жители восьми многоквартирных домов приняли решение о софинансировании 25% стоимости работ в рамках муниципальной программы.

Вера Фомылина



"Чебоксарские новости"
06 февраля 2017
09:58
Поделиться