Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Совфед доработал Отчёт о состоянии государственной региональной политики

24 апреля 2017 г.

Документ будет представлен на обсуждение Президиума Совета законодателей, рассказал первый заместитель председателя Совфеда Николай Федоров в преддверии заседания Президиума Совета законодателей 24 апреля в Санкт-Петербурге.

«Документ доработан с учётом замечаний и предложений законодательных и исполнительных органов власти регионов, комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Счётной палаты, внешних экспертов»,- сказал Федоров.

С учётом полученных предложений подготовлен проект документа, согласованный с Основами государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года.

«Эту работу курировала лично Председатель Совфеда Валентина Матвиенко»,- добавил он.

Документ состоит из четырех разделов, отражающих ключевые направления совершенствования законодательства в этой сфере. Речь идет о мерах по сокращению уровней дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, отметил сенатор.

«Эффективным механизмом государственного управления в этом отношении может стать введение стандарта благополучия, обеспечивающего гарантированный неснижаемый уровень качества жизни россиян. Его параметры должны базироваться на нормативно установленных государственных социальных стандартах в таких сферах, как социальная защита, здравоохранение, образование, культура, занятость, оплата труда»,- пояснил Федоров.

Решение этой задачи невозможно без оптимизации системы разграничения полномочий между уровнями власти и повышения ее эффективности на всех уровнях, включая местное самоуправление, что отражено во втором разделе документа, подчеркнул сенатор.

Однако реализовать предлагаемые новации не получится без подготовки новой концепции повышения финансовой устойчивости бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. Решение этой задачи предполагает третий раздел отчета.

«Необходимым условием ускоренного и сбалансированного социально-экономического развития регионов сегодня является внедрение новых факторов роста на местах: стратегического планирования, цифровой экономики, сквозных технологий. Эти вопросы подробно изложены в последнем разделе документа»,- пояснил Федоров.

Регионы уже создают нормативную базу институтов и инструментов развития, чье формирование требует системного подхода, определения целей, согласования отраслевых и территориальных приоритетов деятельности. 

Сенатор отметил, что в отчете сформулированы конкретные предложения по законодательному обеспечению совершенствования региональной политики, которые должны стать составной частью плана работы законодателей всех уровней.

«Конечно, наша работа по совершенствованию региональной политики с утверждением Отчёта не заканчивается. Мы должны выработать эффективные механизмы воплощения в жизнь предложений и рекомендаций, а также мониторинга реализации намеченных Президентом мер в сфере государственной региональной политики»,- резюмировал Федоров.

Источник: "Парламентская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика