Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Фестиваль природы "Первозданная Россия" открылся в Москве

20 января 2017 г.

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Четвертый общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия", приуроченный в этом году к столетию создания отечественной заповедной системы и Году экологии, начал работу в Центральном доме художника в Москве. На торжественной церемонии открытия присутствовали специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель оргкомитета по проведению Года экологии в России Сергей Иванов, первый зампредседателя Совета Федерации Николай Федоров, министр культуры РФ Владимир Мединский и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

"Основным элементов форума, по традиции, является фотовыставка, на которой представлены работы более 100 авторов. Одна из задач Года экологии - развивать экологический туризм, чтобы все больше людей могли увидеть неописуемые красоты России. Эти снимки позволяют нам сейчас своими глазами увидеть многообразие родной природы", - отметил Иванов.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии наградил победителей Второго национального конкурса "Фотоловушка-2016" - заповедник "Кедровая падь" национального парка "Земля леопарда", фонд "Снежный барс" и Печоро-Илычский государственный заповедник.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил, что первый фестиваль "Первозданная Россия" прошел в Год культуры в 2014 году. "С тех пор он неизменно поддерживается нашим министерством, поскольку мы прекрасно осознаем, что корнями наша культура уходит в нашу природу, российские пейзажи всегда вдохновляли творцов, художников на создание шедевров", - заметил Мединский.

Участники церемонии осмотрели фотовыставки "Извержение" Вадима Гиппенрейтера, "Остров Врангеля" Сергея Горшкова, "Символ заповедного века" Артура Мурзаханова, а также "Жемчужины заповедного ожерелья Байкала" и "Сохраняя природу. 2017 - Год экологии".

Программа фестиваля

В рамках форума пройдут научно-популярные лекции, встречи с сотрудниками заповедников и национальных парков, показы документальных и анимационных фильмов о природе, встречи с известными фотографами-натуралистами, путешественниками и исследователями, мастер-классы и квесты. Каждый выходной день будет посвящен определенной тематике: охране окружающей среды, науке, животным, путешествиям, этнографии, мультипликационному и документальному кино.

Одной из ключевых тем в этом году станет восстановление в России популяций редчайших животных. На фестивале будут представлены экспозиции, посвященные сохранению и восстановлению популяций дальневосточного и переднеазиатского леопардов.

Форум "Первозданная Россия" продлится до 26 февраля.

Источник: "ИТАР-ТАСС"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика