Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Я гражданином быть обязан… В День Конституции сенаторы вручили лучшим школьникам паспорта (Вечерняя Москва)

13 декабря 2016 г.

12 декабря 12 российских школьников в торжественной обстановке получили паспорта. Документы ребятам лично вручил первый зампредседателя Совета Федерации Николай Федоров.

Ребята вместе с родителями приехали в Совет Федерации заранее. Разделись в гардеробе, собрались в фойе, где завершались приготовления к торжеству. Нарядные и красивые, молодые россияне ждали начала церемонии с некоторым волнением.

Гордость Москвы

Не волновался только юноша в кадетской форме. Напротив, его лицо было спокойным и безмятежным.

— Волнуюсь, но я в форме, — скромно улыбается Вилли Вайсерт, ученик 8-го кадетского класса московской «Романовской школы» № 1240. — Как сюда попал? Я снял видеоролик «Что значит быть гражданином своей страны».

Ролик понравился преподавателям парня. Так он и оказался в числе счастливчиков.

— Вилли очень активный, — поясняет стоящая рядом мама. — Учится на «отлично», принимал участие в парадах 7 ноября и 9 Мая. Он такой дисциплинированный! Попросился сам. Я сына даже отговаривала.

Впрочем, судя по мужественному виду и взрослой уверенности в себе, Вилли не сожалеет об уходящем детстве.

Столь же серьезной и взрослой выглядит еще одна московская школьница, Нина Ермичева, ученица гимназии № 1290. Нарядная девочка-красавица пришла в сопровождении бабушки и педагога — Ирины Привезенцевой.

— Нина — наш главный активист! — рассказывает Ирина Александровна. — Выбор на нее пал не случайно, ведь Нина — председатель школьного правительства. Отличница. Девочка с доброй душой, один из главных наших волонтеров, постоянно участвует в благотворительных акциях.

Привилегия и ответственность

Новоиспеченные граждане во время исполнения музыкального символа Родины с уважением замерли. В их руках, сжимающих красные паспорта, будущее нашей общей страны — России. И, похоже, что у этого будущего светлое лицо Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"

Новоиспеченные граждане во время исполнения музыкального символа Родины с уважением замерли. В их руках, сжимающих красные паспорта, будущее нашей общей страны — России. И, похоже, что у этого будущего светлое лицо.

За несколько минут до начала ребят и их родителей собирают у стены, где установлены 85 флагов субъектов Российской Федерации. Ровно в полдень начинается торжественная церемония.

Первый заместитель председателя верхней палаты парламента Николай Федоров начинает со слов о доброй магии числа «12». Рассказывает о том, что практически во всех культурах дюжина — число священное. И момент для вручения — 12 часов 12-го числа 12-го месяца — выбран не случайно: на счастье. В своей речи Николай Васильевич рассказывает об истории и значении гражданского паспорта.

— Что ж, теперь вы не сможете говорить «я еще маленький», — завершает свою речь первый зампред Совета Федерации. — В руках у вас личный документ, дающий привилегии — защиту ваших конституционных прав. И в то же время паспорт обязывает каждого из вас к ответственности. Сегодня для вас праздник — от всей души поздравляю вас с получением паспорта гражданина России!

Каждый юноша и девушка из 12 лучших школьников со всей страны — победитель в конкурсе «Овеяны славою флаг наш и герб», который проводился Российским союзом молодежи (РСМ). Чтобы получить паспорта из рук высших представителей госвласти, мальчикам и девочкам пришлось проявить незаурядную эрудицию, демонстрируя знания государственной символики. Зато теперь они могут с гордостью рассказывать о том, как получили свой самый важный документ.

Дубликатом бесценного груза

Ребята получают паспорта. Они проникались торжественностью события, и пожелания Николая Федорова «вернуться в Совфед уже не школьниками, а сенаторами» воспринимают всерьез.

— «Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан», — цитирует стихотворение Николая Некрасова «Поэт и гражданин» Нина Александровна, мама Владислава Ермошина, школьника из Калужской области. — Это волнительный момент не только для вас, но и для нас, родителей. От всей души поздравляю, ребята!

Выступил Даниил Иноземцев, школьник из Костромы. Немного запинаясь от волнения, Даниил призвал товарищей быть патриотами: — Сегодня мы получили наши паспорта! Отныне мы должны быть готовы прийти на помощь друг другу, быть готовыми помогать нашей Родине, выступить на ее защиту.

А председатель РСМ Павел Красноруцкий посоветовал ребятам внимательно прочитать наставления на последней странице паспорта.

В конце мероприятия зазвучал Гимн России. Новоиспеченные граждане во время исполнения музыкального символа Родины с уважением замерли. В их руках, сжимающих красные паспорта, будущее нашей общей страны — России. И, похоже, что у этого будущего светлое лицо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Красноруцкий, председатель Российского Союза Молодежи:

— Эти ребята — будущее Родины. В День конституции такая же акция проводится по всей стране, лучшие школьники получают паспорта от руководителей регионов. А вместе с ними и нашу «Азбуку молодого гражданина», книгу, которая рассказывает об истории и конституции России.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика