Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Совфеде сравнили посещение "Ельцин Центра" с инъекцией целебной вакцины

12 декабря 2016 г.

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров считает, что посещение "Ельцин Центра" в Екатеринбурге, работу которого подверг жесткой критике режиссер Никита Михалков, это действительно инъекция, но не "яда", а целебной вакцины, которая призвана защитить российское общество от многих пороков, в том числе "предотвратить падение в пропасть единомыслия". Об этом сенатор написал в понедельник в открытом письме на имя режиссера, документ опубликован на официальной странице парламентария.

Федоров отметил, что за два десятилетия с Михалковым "произошли потрясающие метаморфозы": признанный мастер кино освоил "новое ремесло - изгнание бесов" - и теперь утверждает, что созданный в Екатеринбурге "Ельцин Центр" ежедневно разрушает национальное самосознание детей, поскольку предоставляет необъективную оценку истории России. "Странно читать эти слова, зная о том, что в создании уникального музея приняли участие оба президента нашей страны - Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев, а попечительский совет возглавляет руководитель администрации президента России Антон Эдуардович Вайно", - подчеркнул сенатор, добавив, что, исходя из логики режиссера, "руководство страны и президентская администрация, сами того не ведая, выступают в роли "пятой колонны".

Однако в одном с Михалковым нельзя не согласиться, считает Федоров. "Действительно, посещение центра, носящего имя первого президента России, - своего рода инъекция. Но не яда, как Вы полагаете, а целебной вакцины, которая призвана вылечить наше общество от чванства и гордыни, однобокости взглядов и ненависти к оппонентам, от привычки воздевать указательный палец и поучать с менторскими интонациями", - заявил он, добавив, что эта инъекция должна также "предотвратить падение в пропасть единомыслия", откуда Россия "с таким трудом благодаря Борису Николаевичу Ельцину стала выбираться".

Говоря о своем отношении к Ельцину и его эпохе, Федоров отметил, что "тоже не во всем согласен со своими прежними воззрениями". "Более того, работая с Ельциным, нередко спорил с ним, а в 1993 году во время противостояния президента и Верховного совета не смог не подать в отставку с поста министра юстиции, написав главе государства, что "не могу мириться со все более удручающими фактами пренебрежения правом в политике", - напомнил он, добавив, что "и сейчас готов подписаться под этими словами".

"Но несмотря на это, считал и считаю Бориса Николаевича яркой личностью, выдающимся политиком и реформатором мирового уровня, изменившим нашу страну. А 90-е годы прошлого века - полной надежд и разочарований, взлетов и падений, сложной и противоречивой, но при этом по-настоящему великой эпохой", - заключил Федоров.

Михалков на парламентских слушаниях в Совете Федерации 9 декабря выступил с негативной оценкой программ "Ельцин Центра", сказав, что "в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей". Режиссер призвал сменить вектор деятельности "Ельцин Центра", сравнив его работу с "ядом".

"Ельцин Центр" был открыт 25 ноября 2015 года в Екатеринбурге. Он создан на основании закона "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", который был принят в 2008 году. На финансирование центра из федерального бюджета было выделено около 5 млрд рублей. Площадь учреждения - 22 тыс. кв. метров, в нем расположены образовательный и детский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека.

Ядром "Ельцин Центра" является музей первого президента России, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы.

 

Источник: ТАСС

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика