Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Первый вице-спикер СФ Федоров призвал взвешенно подходить к укрупнению регионов (Вместе-РФ)

19 октября 2016 г.

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров призвал взвешенно подходить к укрупнению российских регионов. Об этом он написал в своем блоге на сайте верхней палаты парламента.

Ранее в одном из интервью Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможностях дальнейшего объединения субъектов федерации.

Дело в том, что разница между социально-экономическим положением регионов продолжает нарастать. Если в 2001 году разрыв показателей ВВП на душу населения составлял 29 раз, то в 14 году - уже 41 раз - приводит статистику Николай Федоров.

Объединение более сильных регионов со слабыми позволит сэкономить на госаппарате и рациональнее планировать бюджет. Но если при этом не учитывать национальные особенности, пишет сенатор, эффект может быть отрицательным, особенно это касается республик.

"Такие регионы - не просто административные единицы, а целый мир со своей культурой, традициями, обычаями. Здесь нужно быть предельно осторожным, потому что затрагивается очень чувствительная, слишком эмоциональная и иррациональная национальная тема. И механическое, без учета всех этих моментов объединение в "регион без национальной окраски" может вызывать лишь ряд негативных явлений", - считает Николай Федоров.

При этом сенатор - сам бывший глава Чувашии - подчеркнул, что нужно учитывать желание самих жителей, для чего необходимо проводить референдумы.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика