Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Россия и Парагвай разделяют видение нового многополярного мира

19 октября 2016 г.

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Россия и Парагвай разделяют общие подходы к построению нового, многополюсного и демократического миропорядка, и выражают стремление сотрудничать во всех областях, заявил в среду первый зампредседателя Совета Федерации РФ Николай Федоров.

"Я хотел бы поблагодарить, вместе с коллегами, руководство Парагвая за нашу единую позицию по международной повестке дня — особенно в строительстве справедливого, демократического, многополюсного миропорядка, где у нас полное совпадение и концепций, и политических подходов", — сказал Фёдоров на переговорах с главой МИД латиноамериканской страны Эладио Лоисагой.

Лоисага в настоящее время находится с визитом в Москве. Накануне он провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, по итогам которых главы внешнеполитических ведомств двух стран провели совместную пресс-конференцию.

Как отметил Федоров, в Москве высоко ценят не только историю контактов РФ и Парагвая, но и отношение к России парагвайского народа: истеблишмента и простых граждан — которое традиционно является "очень добрым и исключительно позитивным". "Мне очень приятно, работая здесь, в Российской Федерации, констатировать дополнительные импульсы, которые мы получили в 2016 году, в повышении динамизма наших отношений. Ваш визит, господин министр, — тому подтверждение. В апреле мы принимали здесь председателя Сената Национального Конгресса Парагвая", — упомянул Федоров.

"Венцом" двухсторонних контактов в 2016 году он назвал визит святейшего Патриарха Кирилла в Парагвай. "Он (патриарх — рад.) был очень позитивно впечатлен и очень много рассказывал о том, как радушно и тепло принимали его делегацию у вас: и рядовые граждане, и высшее руководство", — подчеркнул сенатор.

Среди обширного ряда сфер сотрудничества двух стран Федоров отдельно остановился на образовании. В связи с этим он подтвердил позицию и Совета Федерации, и правительства РФ по готовности расширять взаимодействие с Парагваем в этой сфере. "Напомню, что на 2016-2017 учебный год мы выделили 20 вакансий студентов для подготовки по системе высшего образования. До сих пор была только одна единица для Парагвая. МВД РФ также констатирует готовность проводить совместную подготовку кадров и проводить здесь повышение квалификации для полицейских Парагвая", — указал Федоров.

Отмечая давние партнерские контакты между странами в ядерной сфере, он передал слова Сергея Кириенко (экс-главы "Росатома", ныне — первого замруководителя администрации президента — ред.), заявившего о готовности "с любой должности активно помогать сотрудничеству в сфере использования мирного атома".

"Хочу сказать, что все находящиеся здесь мои коллеги и все наше здание — вместе с людьми, которые здесь трудятся, готовы оказывать максимальное содействие в расширении, углублении и укреплении российско-парагвайского сотрудничества по всем направлениям", — заключил Федоров.

Источник: РИА "Новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика