Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Байкеры учатся спасать

С обучения тому, как оказать первую помощь пострадавшим, начали подготовку к новому сезону байкеры Союза мотоциклистов Чувашии. Собралось 20 человек, руководство СМЧ пригласило для общения с ними в один из чебоксарских бизнес-центров фельдшера скорой помощи Алексея Смирнова.

Руководитель симуляционного центра БУ “РССМП” Минздрава Чувашии Алексей Смирнов уже 17 лет спасает людей в составе реанимационной бригады. Кроме того, занимается общественной деятельностью — активно делится своим опытом и знаниями в оказании первой помощи (см. фото).
Как помочь при переломах и кровотечениях, как снять шлем без дополнительного травмирования пострадавшего, какие технические средства можно использовать в тех или иных ситуациях, Алексей Смирнов рассказал на этой встрече.
Например, спасительным может стать покрывало, которое продается в туристических отделах магазинов. Оно легко выдерживает вес взрослого человека (до 200 кг). Если укрыть человека золотистой стороной наружу, то при наличии солнца его можно согреть, так как эта сторона аккумулирует солнечные лучи. А если серебристой, то обеспечит прохладу.
“Официальное открытие мотосезона состоится в первых числах мая, — делится одна из участниц встречи Анна. — Те, кто выезжает раньше, очень рискуют: асфальт еще не держит, потому что он холодный, а летняя резина рассчитана на температуру от +4°С. Пока на дорогах много ям и не везде они видны, грязь, камни — много факторов, которые могут спровоцировать аварию даже на сравнительно небольшой скорости”.
Итак, что делать с пострадавшим, теперь знает и Анна, и другие любители быстрой езды. 35‑летний владелец “Ямахи FZ-1” Алексей Павлов поделился своими впечатлениями: “Я в первый раз на таком мероприятии. Теперь знаю, как правильно делать компрессию грудной клетки, как проверить, жив ли человек. Могу сказать, что на этом мы не остановимся. Планируем ближе к сезону пригласить опытных байкеров из Казани, которые расскажут о безопасной езде. Покажут, как грамотно входить в повороты”.
А пока байкеры оттачивают навыки езды на своих площадках, в том числе и в излюбленном месте — возле речного порта в Чебоксарах.
 

Регина МАКСИМОВА


"Грани"
26 апреля 2017
09:06
Поделиться