Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Викторов встретился с интернами и ординаторами

22 апреля министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов посетил Центр аккредитации и симуляционного обучения медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова, где ознакомился с работой фантомных классов. В этот же день в формате круглого стола прошла встреча министра с интернами и ординаторами  факультета, на которой обсуждены множество различных вопросов, волнующих молодых специалистов.

В мероприятии также приняли участие ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, декан медицинского факультета, д.м.н., профессор Валентина Диомидова.

Во вступительном слове руководитель Минздрава Чувашии отметил, что сегодня очень большое внимание уделяется подготовке медицинских специалистов. В прошлом году, во исполнение федерального закона, успешно проведена процедура аккредитации врачей-стоматологов и фармацевтов, в этом году в процесс аккредитации вступают выпускники по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия», в следующем году аккредитация затронет и среднее звено медицинских работников.  

Владимир Викторов поинтересовался, насколько эффективно сегодня работают клинические базы университета, расположенные в медицинских организациях, подведомственных Минздраву Чувашии. «Наша задача - максимально интегрировать практическое здравоохранение в медицинский факультет, чтобы получить высококлассных специалистов, которые без интернатуры и ординатуры придут в наши поликлиники и стационары и смогут оказывать медицинскую помощь на серьезном уровне», - отметил он.

Один из первых вопросов, заданных интернами, касался мер социальной поддержки молодых специалистов. Министр отметил, что работодатели и республика всегда готовы поддержать начинающих врачей. Это и дополнительные стимулирующие выплаты в рамках коллективных договоров, субсидии на строительство (приобретение) жилья, ежемесячные денежные выплаты на компенсацию услуг ЖКУ, возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам и т.д. А для тех, кто решит работать на селе и в поселке городского типа – «подъемные» в размере 1 млн. рублей по программе «Земский доктор».

Участники круглого стола обсудили множество актуальных тем здравоохранения, в т.ч. преимущества и первые результаты государственной аккредитации, вопросы дальнейшего оснащения симуляционных обучающих центров и укрепления материально-технической базы университета, развитие медицинского волонтерства и наставничества. От  учащихся также поступили предложения о расширении сети учебных классов, где используются фантомные тренажеры, развитии международного и межрегионального партнерства с другими медицинскими ВУЗами, междисциплинарном проведении научно-практических конференций.

В завершении круглого стола министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов подчеркнул, что судьба выпускников не безразлична как университету, так и организаторам здравоохранения. «Необходимо, чтобы вся огромная работа, которую вы провели за время обучения, была реализована в профессии. Здравоохранение – это хорошая миссия. Искренне хочу, чтобы вы пришли в практическое здравоохранение и почувствовали, что нужны».

Минздрав Чувашии


"Грани"
24 апреля 2017
08:33
Поделиться