Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги Республиканской клинической больницы провели уникальную операцию

Одним из главных направлений работы специалистов хирургического отделения БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии является осуществление высокотехнологичных операций, а также внедрение новых хирургических методик.

9 марта хирурги Республиканской клинической больницы, впервые в Чувашии, успешно провели сегментарную резекцию поджелудочной железы с наложением анастомоза тощей кишки с хвостом поджелудочной железы. Заведующий хирургическим отделением Валентин Ворончихин подчеркнул, что оперировалась пациентка с запущенной формой хронического панкреатита.

«Операцию нужно было делать, в частности, из-за риска возникновения при определенных обстоятельствах рака поджелудочной железы. Другого варианта лечения в данном случае не было. На первом этапе этой высокотехнологичной операции мы удалили тело поджелудочной железы, оставив её «головку» и «хвост». Затем при помощи петли тонкой кишки мы сформировали анастомоз, то есть соединение, с «хвостом» поджелудочной железы», – рассказал Валентин Ворончихин. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Заведующий хирургическим отделением подчеркнул, что специалисты Республиканской больницы будут развивать это направление работы. 

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии



15 марта 2017
09:36
Поделиться