Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Владимир Дубов: В горбольнице собрана команда профессионалов

Почти два месяца прошло с того момента, как Новочебоксарскую городскую больницу возглавил главный внештатный терапевт-пульмонолог Минздрава ЧР кандидат медицинских наук Владимир Дубов, ранее работавший главврачом Чебоксарской районной больницы. Мы встретились с Владимиром Владимировичем, чтобы узнать, какие перемены ждут пациентов Новочебоксарска.

“Хочется отметить, что здесь меня встретил сплоченный работоспособный коллектив. Галина Алексеевна Пуяндайкина собрала сильную команду и смогла выстроить четкую контролирующую вертикаль, — рассказывает Владимир Дубов. — Налажена работа с другими медорганизациями Новочебоксарска. В стационаре работают квалифицированные кадры. Самое главное — удалось сохранить отделения, которые наиболее важны для населения: неврологиче­ское, нейрохирургиче­ское и лор-отделение”.

Вместо очереди — план
В последнее время серьезные положительные изменения произошли в поликлиническом звене. Одна из главных задач нового руководства — дальнейшее развитие практики планирования посещения врача. Неделю назад в поликлиниках появилась возможность записи на анализы. И персонал, и пациенты уже положительно оценили новые возможности. 
Сегодня примерно 60% пациентов приходят в поликлинику по вопросам, не связанным с конкретным заболеванием: пройти медосмотр, диспансеризацию, сдать анализы, получить справку от врача, выписать рецепт. Все это можно заранее запланировать. Во всех остальных случаях в горбольнице осуществляется прием врача в кабинетах неотложной помощи при поликлиниках. 
“Теперь, когда улучшили комфортность, нужно разделить потоки, — делится планами Владимир Владимирович. — В настоящее время проводим мониторинг и определяем, в какое время чаще обращаются пациенты трудоспособного возраста, а когда удобнее получить услуги пожилым. По его результатам создадим временные коридоры, чтобы сделать помощь более адресной и доступной”.

Кадрам быть!
Программа обязательной аккредитации врачей, стартовавшая в прошлом году для стоматологов, а в этом и для остальных специалистов, позволит, по мнению Владимира Дубова, частично или полностью решить вопрос кадрового дефицита в системе здравоохранения города. В соответствии с новыми правилами выпускники специальности “Лечебное дело” проходят аккредитацию и получают диплом врача общей практики, после чего обязаны три года отработать в первичном звене медучреждений. 
“Ожидаем, что летом к нам придут молодые специалисты, более того, у больницы хороший имидж, поэтому рассчитываем привлечь лучших. Возможности многих выпускников знаю, учил сам”, — говорит главврач Новочебоксарской горбольницы. С приходом Владимира Дубова здесь начали создавать учебную базу медфака ЧГУ, что тоже будет способ­ствовать закреплению выпускников университета в городе. 

Оснащение и ремонт
В 2017 году из республиканского бюджета горбольница получит около 11 млн рублей на оснащение и ремонт. В планах — дальнейшее улучшение диагностической службы. Будут приобретены колоноскоп и фиброгастроскоп. Рассматривается возможность покупки нового ультразвукового аппарата. 
На выделенные сред­ства наконец-то будет проведен ремонт в хирургическом отделении. На эти цели предусмотрено свыше 7 млн рублей. В настоящее время проект­но-сметная документация подготовлена и отправлена на экспертизу.
Кроме того, пришло время менять лифтовое оборудование. Изначально планировалось обновить три единицы. Благодаря проведенным торгам удалось сэкономить денежные средства, и получится установить четыре новых лифта.

 

Наша справка

  • Владимир Дубов родился 2 декабря 1976 года. Женат, воспитывает дочь.
  • В 1999 году с отличием окончил медицинский факультет ЧГУ имени И.Ульянова. С 1999‑го по 2001 год проходил обучение в ординатуре университета. В 2013-м окончил Академию народного хозяйства при Президенте РФ по специальности “Менеджмент в сфере здравоохранения”, в 2017 году получил степень магистра экономики, окончив обучение в Чебоксарском кооперативном институте.
  • С 2001-го по 2006 год работал ассистентом кафедры внутренних болезней. С 2007-го — доцент кафедры факультетской терапии ЧГУ имени И.Н.Ульянова, в этом же году получил ученую степень кандидата медицинских наук. 
  • С апреля 2010 года — главный внештатный терапевт управления здравоохранения и соцполитики администрации г. Чебоксары, с мая 2012 года — внештатный специалист-эксперт Минздравсоцразвития Чувашии по организации медицинской помощи населению городов Чебоксары и Новочебоксарск, с октября 2013 года и по настоящее время — главный внештатный терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии.
  • С 2008-го по июль 2014 года работал заместителем главного врача по терапии городской клиниче­ской больницы № 1 г. Чебоксары. С июля 2014-го по январь 2017 года возглавлял Чебоксарскую районную больницу.


"Грани"
11 марта 2017
09:02
Поделиться