Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицина по возрасту

Старость и болезнь, увы, сопровождают друг друга. О том, как усовершен­ст­вовать оказание медицин­ской помощи людям старшего возраста, шла речь на встрече врио министра здравоохранения Чувашии Светланы Ананьевой с главным гериатром Минздрава России, директором Российского геронтологического научно-клинического центра Ольгой Ткачевой.

Гериатрия должна быть реальной
Гериатрическая помощь в регионах сейчас активно развивается. В республике также разработан маршрут оказания медицинской помощи населению по профилю “гериатрия”, открываются кабинеты врачей-гериатров. Важный этап — подготовка и обучение специалистов.
Главный гериатр Минздрава России рассказала об образовательных программах для врачей первичного звена, социальных работников, медицинских сестер, которые действуют на базе Российского геронтологического научно-клинического центра. “Гериатрия находится на стыке здравоохранения и социальной службы, — отметила Ольга Ткачева. — Если мы хотим получить реальную гериатрию, то обязательно нужно выстраивать ее с учетом как медицинских, так и социальных аспектов”.
Речь шла и о привлечении социально ориентированных некоммерче­ских организаций к оказанию услуг в социальной сфере. Светлана Ананьева отметила, что поставлена задача по обеспечению равного доступа государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг к оказанию помощи в социальной сфере. Однако остаются актуальными вопросы разработки критериев отбора социально ориентированных НКО. Главным ориентиром здесь остается каче­ство услуг, согласилась гостья из Москвы.
Российский геронтологический научно-клинический центр, как сообщила Ольга Ткачева, сейчас заключил соглашение с общественной организацией “Российский красный крест” о подготовке сиделок. Разработана целая программа по обучению необходимым навыкам правильного ухода за пациентами.
Изучить и решить
Еще один важный вопрос — продление активного долголетия старшего поколения. Многое зависит и от самого человека, его отношения к собственному здоровью. “В этом году мы запускаем новый проект — общественный университет здоровья, — сказала Светлана Ананьева. — Это публичные лекции, на которые мы приглашаем всех желающих. Наша задача — рассказать доступно и понятно о методах сохранения здоровья и профилактики заболеваний”.
Ольга Ткачева просила обратить внимание на проблему заболеваемости деменцией, которая проявляется нарушением когнитивных функций, включая память, мышление, ориентацию в месте, способность к обучению, а также эмоциональными и поведенческими расстройствами. Она предложила разработать и внедрить в Чувашии проект по раннему выявлению когнитивных нарушений и профилактике деменции.
“Это позволит провести исследование и понять, сколько у вас проживает людей, которым угрожает деменция, какое количество населения уже страдает ею, какая ляжет нагрузка на медицину, экономику, социальную сферу. А затем совместно с социальной службой разработать программу дей­ствий по профилактике этого заболевания, — заметила Ольга Ткачева. — Чувашия очень компактная, она может стать прекрасной площадкой, на примере которой можно показать, как решать проблему деменции. К тому же я знаю, что медицина здесь хорошая”.
КСТАТИ

По данным Минздрава ЧР, в Чувашии возросло количество долгожителей. 85-летний рубеж перешагнули 17355 жителей республики, столетний юбилей отметили 98 человек.

 

От редакции: О том, когда кабинеты врачей-гериатров откроются в новочебоксарских поликлиниках, читайте в следующем номере “Граней”.

Светлана Владимирова


"Грани"
07 марта 2017
08:50
Поделиться