Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В план по реализации Послания Главы Чувашии вошли мероприятия по развитию высокотехнологичной медицины

8 февраля на заседании Правительства Чувашии утверждён комплексный план действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики.

Одним из основных направлений плана, который одобрил Кабинет Министров Чувашской Республики, стали медицина и здравоохранение. В него вошли мероприятия по развитию высокотехнологичной медицины и обеспечению медицинской помощью в шаговой доступности жителей республики.

Сегодня высокие технологии в области медицины доступны очень широкому кругу жителей Чувашской Республики. Количество высокотехнологичных операций, проведенных в Чувашии, перешагнуло за 7 тысяч в год. Сегодня врачи нашей республики выполняют высокотехнологичные операции практически по всем специальностям.

Создается целый кластер по лечению онкологических пациентов: вслед за открытием хирургического корпуса начнется строительство нового центра, в котором будут внедряться технологии радиационной медицины. Прежде всего, колоссальный плюс получат пациенты – диагностика выйдет на другой уровень, повысится контроль за эффективностью лечения, приемом химиопрепаратов. Центр ядерной медицины замкнёт полный цикл лечения онкологических больных и создаст возможности для дальнейшего увеличения продолжительности жизни жителей республики.

Наряду с высокими технологиями в медицине важнейшим направлением остаётся первичная медицинская помощь, то есть фельдшерско-акушерские пункты, районные больницы и, что немаловажно, поликлиники в шаговой доступности. В прошлом году открыто две поликлиники в Чебоксарах, в ближайшее время откроется новая поликлиника в «Новом городе». Также начинается строительство инновационной многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы. В этом году начнется и строительство детского инфекционного стационара Городской детской больницы №2. В течение года в  республике будет построено ещё 25 модульных ФАПов.

В ближайшее время все учреждения здравоохранения Чувашской Республики будут подключены к скоростному Интернету, что даст возможность даже небольшим сельским больницам получать телеконсультации в режиме реального времени.



10 февраля 2017
10:01
Поделиться