Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские работники Моргаушского района подвели итоги работы 2016 года и определили задачи на текущий год

Совещание по подведению итогов работы за прошедший год прошло в зале заседаний администрации района. В его работе приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения района Евгения Аркадьевна Гурьянова, заместитель главы администрации Моргаушского район Владимир Германович Никитин.

С итоговым докладом о проделанной работе за 2016 год выступил главный врач Моргаушской центральной районной больницы Николай Кожевников.

Николай Алексеевич в своей речи отметил, что приоритетами в отрасли здравоохранения  района являются профилактическая работа со здоровыми людьми, поддержка материнства и детства, повышение доступности и качества медицинской помощи населению района. 

Что же удалось сделать в 2016 году в сфере здравоохранения района? Начал работать полностью оснащенный и укомплектованный кадрами новый ФАП в деревне Сыбайкасы, проведены ремонтные работы в стационарах ЦРБ и РБ № 2. Закуплено медицинское оборудование: 2 стоматологические установки, аппараты ЭКГ и ЭЭГ. Дооснащен кабинет эндоскопии, полноценно произвели замену твердого инвентаря (тумбочек, кроватей, шкафов медицинских, стульев и др.).

Полностью выполнен медиками района также план диспансеризации несовершеннолетних детей, на 102% выполнен и план диспансеризации определенных групп взрослого населения района. Главврач отметил, что полностью выполнена Программа  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 

Медицина немыслима без квалифицированных кадров. Сегодня в учреждениях здравоохранения района работают 515 человек, из них 89 врачей, 238 средних медицинских работников, 30 человек младшего медицинского персонала и 158 человек обслуживающего персонала. Врачи и средний медицинский персонал профессионально подготовлены, все имеют сертификат специалиста.

По программе «Земский доктор» в районе трудоустроены 29 человек, в том числе в 2016 году - 5   человек.

На совещании были обсуждены и вопросы заболеваемости населения. Было замечено, что в структуре причин заболеваемости населения района в 2016 году на первом месте стоят болезни органов дыхания  (32,9%),  на втором месте – травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин (13,0%), на третьей позиции – болезни глаз (9,1%). В структуре распространенности ведущее место занимают болезни системы кровообращения (23,4%), патологии органов дыхания (17,6%),   болезни глаз (10,5%).

Медицинские работники озвучили и итоги диспансеризации населения. Завершили 1 этап диспансеризации 6120 человек, из них 2564 мужчины, 3556 женщин. Если проанализировать группы состояния здоровья, то к 1 группе здоровья можно отнести 1556 человек (26 %), ко 2 группе  – 708 человек (12%), к 3 группе  – 3856 человек (62 %). В ходе диспансеризации впервые выявлено 1620 случаев заболеваний, в том числе новообразования выявлены в 18 случаях.

На совещании были подробно проанализированы итоговые цифры по всем направлениям сферы здравоохранения и поставлены задачи на 2017 год. 

 

 

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии



07 февраля 2017
09:59
Поделиться