Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские рекомендации

Всем нам хочется, чтобы соревнование принесло нам радость и уверенность в себе и своих силах, а не травмы и обморожения, простуды и обострение хронических заболеваний. Как избежать проблем?

Тем, кто решил стать участником лыжного забега, предварительно надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по месту жительства, чтобы оценить состояние и возможности организма, получить медицинскую справку- допуск на участие в соревнованиях, которую необходимо будет представить в мандатную комиссию. Обязательно пройдите медицинский осмотр!

Участвовать в забеге могут все желающие, не имеющие противопоказаний. Противопоказания же установит врач.

Пройти медицинский осмотр можно в Республиканском Центре медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 32 «а». часы работы с 8.00-19.00 в будние дни и с 8.00-13.00 в субботу

Разумно оцените свою готовность к лыжной гонке и экипировку. Преклонный возраст не является противопоказанием к участию в лыжной гонке, но свои силы надо оценивать реально.

Одежда лыжника должна предохранять его от неблагоприятных влияний погоды и в то же время должна быть легкой и удобной. Для лыжных гонок лучше приобрести лыжный костюм. На голову следует надеть шерстяную шапочку, плотно прилегающую к ушам. На руки лучше всего надеть шерстяные варежки с длинными манжетами или двухслойные варежки из пропитанной ветронепроницаемой ткани. Особое внимание следует уделить лыжным ботинкам. Плохие, неправильно подобранные лыжные ботинки приводят к травмам.Вовнутрь ботинок вложить теплые стельки, а на ноги надеть две пары носков: хлопчатобумажные и шерстяные

На трассе соревнований будут находиться врачи. При возникновении проблем со здоровьем к ним можно будет обратиться за советом или медицинской помощью. Рядом с финишем будет развернута медицинская палатка неотложной помощи Республиканского центра медицины катастроф.

Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Она подготовит мышцы, суставы и сердце к усиленной нагрузке, увеличит температуру мышц и облегчит их растяжимость и сократимость. Однако разминку надо проводить без фанатизма. При энергичном выполнении упражнений может «не остаться сил» для соревнования.

Продолжительность разминки должна быть около 10-15 минут.

Частая ошибка начинающих спортсменов — резкое снятие нагрузки. После окончания соревнований нежелательно останавливаться, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течении 5-10 минут «покататься», или выполнять упражнения на «охлаждение» - ходьба, потягивание.

Лыжные прогулки укрепляют здоровье, повышают работоспособность. Лыжник продолжительное время находится в движении на холодном воздухе, что способствует закаливанию, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Физические упражнения не только укрепляют мышцы, совершенствуют координацию движений, но и нормализуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют нервную систему, повышают работоспособность и сопротивляемость организма к заболеваниям, приносят эмоциональное удовлетворение. 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Урмарской районной газеты "Хĕрлĕ ялав" ("Красное знамя") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Заведующий сектором физической культуры и спорта администрации Урмарского района Ильин В.В.



07 февраля 2017
09:51
Поделиться