Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Действовать ради жизни: месячник по борьбе с раком стартовал с общественного форума

3 февраля, в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями и в рамках месячника борьбы с раком, в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошёл общественный форум «Действовать ради жизни» и презентация грантового проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой».

Работу форума открыла председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева«Каждый год мы проводим этот форум для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, сказать, что рак – это не приговор, что с ним можно жить. Мы объединяем усилия органов власти, бизнеса, общественности, медицинских работников, чтобы жители нашей республики были здоровыми и счастливыми» сказала руководитель женского движения.

Форум стал экспертной площадкой, где обсуждались актуальные вопросы, касающиеся диагностики, лечения онкологических заболеваний, оказания социально-психологической помощи, реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями, проведения обезболивающей терапии; способы эффективного решения проблем, затрагивающих интересы онкологических больных, их родных и близких. В зале собрались врачи онкологи, представители общественных и пациентских организаций.

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы доказать, что вместе мы можем победить болезнь. Когда больной один на один остается с болезнью – это всегда сказывается на результативности лечения. Добрые слова врачей, родных и близких – это второе лекарство для пациентов. Поэтому мы должны помогать друг другу» сказала председатель попечительского совета Благотворительного фонда Союза женщин Чувашии Лариса Игнатьева.

Сегодня в России около 3 миллионов человек имеют онкологическое заболевание. Ежегодно в стране заболевает около 500 тысяч человек. В Чувашии также наблюдается ежегодный рост заболеваемости. На учёте у онкологов Чувашии состоит более 25 тысяч человек. По словам главного онколога Минздрава Чувашии Сергея Агафонкина,онкологических больных становится больше не только за счёт впервые заболевших, но и за счёт тех, кому сохранили и продлили жизнь. «Благодаря работе общественности, социальных служб, онкологического диспансера, ежегодный прирост пациентов, которые прожили более пяти лет, составляет 2,5%. Люди стали жить дольше. Онкологические болезни на сегодняшний день излечимы. В каждом заболевании есть три стороны: пациент, болезнь и доктор. Только объединившись с врачом, пациент сможет победить болезнь. Очень важна однонаправленность усилий, социальная поддержка» отметил главный онколог республики.

Успех в лечении онкологических заболеваний во многом зависит от своевременного выявления заболевания. Поэтому раннее выявление онкологических заболеваний является приоритетной задачей. Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Евгения Гурьянова, работа по раннему выявлению, скринингу в этом году приобретет новое направление. Чувашская Республика вошла в число пилотных регионов, где будут реализовываться программы скрининга трех заболеваний: рака шейки матки, рака легких и рака молочной железы. «Благодаря внедрению этой программы мы надеемся, что число заболеваний, выявленных на первой стадии увеличится».

Председатель Республиканского Совета отцов Владимир Викторов отметил, что сегодня в Чувашии ведётся активное развитие онкологической отрасли: «В прошлом году был открыт новый хирургический корпус. Сегодня под чутким руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева ведётся работа по созданию Центра ядерной медицины. В республике открываются новые поликлиники для того, чтобы наши пациенты в такие современные центры попадали вовремя и своевременно получали помощь».

Главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина рассказала о системе психологической поддержки онкологическим пациентам, реализации грантового проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой». Система, создаваемая в рамках проекта, в союзе женского движения и медицинских работников, призвана помочь больным справиться с психологическими и физиологическими, социальными проблемами, возникающими во время лечения.

В ходе форума состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве по оказанию помощи онкологическим больным на дому между Республиканским клиническим онкологическим диспансером и Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Также в этот день на базе онкологического диспансера состоялось открытие симуляционного центра обучения уходу за онкологическими пациентами, оборудованного в рамках реализации грантового проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой». По словам специалистов, уход за тяжелобольным человеком требует специальных знаний и навыков, их невозможно получить самостоятельно. В центре все желающие смогут обучиться основам ухода в домашних условиях. Знания, полученные родственниками в ходе обучения, помогут значительно улучшить качество ухода, улучшению качества жизни пациента.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии

 



04 февраля 2017
10:02
Поделиться