Министерство здравоохранения Чувашской Республики

14 ноября состоится День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы против диабета, 14 ноября в Республиканском эндокринологическом диспансере (г.Чебоксары, ул. 139 Cтрелковой Дивизии, д. 7) состоится День открытых дверей.

С 8:00 до 12:00 все желающие смогут получить консультации эндокринолога, офтальмолога, акушер-гинеколога и детского эндокринолога. Состоится занятие в Школе самоконтроля сахарного диабета «Принципы питания при сахарном диабете». Специалисты эндокринологического диспансера проведут ряд лекций и мастер-классов о подборе обуви, обработке травм и профилактике офтальмологических осложнений при сахарном диабете.

С 8:00 до 10:00 по назначению врача-эндокринолога можно будет сдать анализы на определение глюкозы крови (каб. № 105).

В субботу, 12 ноября, на набережной чебоксарского залива состоится лечебно-оздоровительная акция «Прогулка с врачом», которую проведет главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава Чувашии Ольга Хабарова. Старт в 9:00 от фонтана напротив Дома Правительства Чувашской Республики (Президентский бульвар, 10).

Справочно:

Термин «сахарный диабет» означает нарушение обмена веществ множественной этиологии, для которого характерна хроническая гипергликемия с нарушениями метаболизма углеводов, жиров и белков в результате нарушений секреции инсулина и/или действия инсулина. Последствия сахарного диабета включают долговременные поражения, нарушения функций и недостаточность разных органов. Однако благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа.

По последним данным, численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, а к концу 2014 года достигла 387 млн человек. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2035 году СД будет страдать 592 млн человек. Столь стремительный рост заболеваемости СД послужил причиной принятия Резолюции ООН 61/225 от 20.12.2006 о сахарном диабете с рекомендацией всем государствам-членам «разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета». С этих пор сахарный диабет официально признан хроническим, требующим больших расходов и сопровождающимся тяжелыми осложнениями заболеванием, которое угрожает общественному здоровью наравне с эпидемией таких инфекций, как ВИЧ/СПИД и туберкулез.

В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости СД. По данным Государственного регистра больных СД, на январь 2015 г. в РФ по обращаемости в лечебные учреждения насчитывается 4,04 млн человек: СД 1 типа - 340 тыс. и СД 2 типа - 3,7 млн. Между тем результаты контрольно эпидемиологических исследований, проведенных ФГБУ Эндокринологический научный центр (ЭНЦ) МЗ РФ в период с 2002 по 2010 г., показали, что истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9 – 10 млн человек, что составляет около 7 % населения.

Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии СД являются его системные сосудистые осложнения – нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных СД.

В Чувашии ситуация обстоит лучше – страдающих сахарным диабетом чуть больше 2 %. Говоря языком цифр, в настоящий момент в Регистре больных сахарных диабетом из Чувашии в режиме реального времени – около 27 тыс. пациентов. Из них 90 % - это те, кто относится к больным сахарным диабетом второго типа, то есть имеют относительную инсулиновую недостаточность. А при первом типе сахарного диабета – у пациентов абсолютная недостаточность инсулина.

На базе Республиканского эндокринологического диспансера пациенты обеспечиваются самыми современными генно-инженерными человеческими инсулинами и их аналогами, что соответствует мировым стандартам и требованиям ВОЗ. Изменился подход к лечению больных сахарным диабетом 2 типа: с момента постановки диагноза сразу назначается рациональная терапия по снижению гликемии с учетом индивидуальных целей лечения, так называемый «пациенториентированный подход».

В структуре диспансера открыты и функционируют – Диабетологический центр, где ведётся Государственный регистр больных сахарным диабетом, кабинеты «Диабетической ретинопатии», «Диабетической стопы», кабинет диетолога, «Республиканский центр профилактики остеопороза». Действует лаборатория, где проводятся различные анализы гормонального спектра.

В диспансере работает сертифицированный специалист по ведению беременных женщин с сахарным диабетом на помповой терапии. В перспективе – планируется развить такую помощь. Кроме того, диспансер активно занимается международными клиническими исследованиями.



"Грани"
10 ноября 2016
14:11
Поделиться