Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На прививку становись!

Теперь для того, чтобы привиться от гриппа, не нужно ходить в поликлинику — в городе заработал мобильный прививочный пункт, где защищающий укол делают всем желающим бесплатно. При себе даже необязательно иметь паспорт и медицинский полис.

Вчера городской медпункт на колесах расположился на парковке возле семейного гипермаркета “Магнит”. Так как мы с коллегами тоже еще не успели в этом году сделать прививку от гриппа, то решили совместить приятное с полезным — и уколоться, и посмотреть, как все это работает. “Пойдемте, пойдемте!” — приветливо приглашают нас в автобус врач Марина Тимофеева и медсестра Луиза Кириллова.
Пока заполняем стандартное согласие, а затем проходим осмотр врача, выясняем, что вакцинация проводится препаратом “Совигрипп”. Далее по очереди проходим в мобильную процедурную. Теплые руки Луизы Анатольевны быстро и ловко выполняют необходимые манипуляции.
У автобуса уже выстроилась небольшая очередь из желающих: супружеская пара, мужчина, в сетке которого вилки капусты. Кто-то сначала задает вопросы, раздумывая, делать ли укол, кто-то сразу заходит со словами: “Сделайте мне прививку!”
“Здорово, что такое придумали. Это очень удобно. В поликлинику все никак не дойду, а тут мимо шел, увидел. Давно планировал сделать прививку, чтобы гриппом в этом году не болеть. А то говорят, еще какой-то “гонконгский” к нам придет”, — поделился Алексей Николаев.
Во вторник, 18 октября, передвижной прививочный пункт будет работать на площадке у ТЦ “Анна”, 19 октября — у ДК “Химик”, 20 октября — у гипермаркета “Эссен”. Прививку можно будет сделать с 9.00 до 12.00.
 

Светлана ФЕДОТОВА


"Грани"
15 октября 2016
08:39
Поделиться