Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматологи идут навстречу

«Мы с семьей живем неподалеку. Раньше, чтобы вылечить зубы, приходилось с ребенком ехать на общественном транспорте с пересадками в юго-западный район, — вспоминает горожанка Ольга Селина. — Теперь все изменится. И не придется сидеть в длинных очередях, чтобы попасть на прием к врачу». Впрочем, появлению медицинского учреждения по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 123а, рады все жители микрорайонов «Богданка» и «Садовый».
Фото © Мария ДАНИЛОВА

В торжественном открытии поликлиники № 8 (десятое по счёту структурное подразделение Городской стоматологической поликлиники) приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения республики Алла Самойлова и другие высокие гости. В приветственном слове Михаил Васильевич выразил надежду, что это событие позволит повысить качество медицинского обслуживания населения, создать дополнительные удобства пациентам.

Глава региона подчеркнул, что в республике и ее столице большое внимание уделяется здравоохранению. Так, в микрорайоне «Садовый» этим летом была открыта многопрофильная поликлиника, оснащенная современным лечебно-диагностическим оборудованием. В Альгешево заработало отделение общей врачебной (семейной) практики № 2 Городской клинической больницы № 1 и детской поликлиники Городской детской больницы № 3. Введен в эксплуатацию новый хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера, который отвечает лучшим мировым стандартам. На следующий год закладываются средства для начала строительства современной поликлиники в центре города. Ключевые показатели успешности проводимой работы — увеличение продолжительности жизни населения, количества долгожителей и абсолютно здоровых детей. «Люди видят, что наши обещания претворяются в реальные дела», — отметил Михаил Игнатьев.

У парадного входа собрались горожане со всей округи. Пока мальчишки и девчонки наблюдали за взмывшими в небо разноцветными шарами, взрослые разглядывали обновленное здание. Чебоксарка Лариса Богданова сразу заметила установленный на улице непромокаемый навес для колясок. «Он очень необходим для мам с маленькими детьми. Сюда можно приезжать и на велосипеде, оставлять его на специальной велопарковке, отсюда точно не угонят. Стабильно два раза в год прохожу профилактический осмотр у стоматологов. Крепкие зубы — залог здоровья», — улыбнулась женщина и поспешила в регистратуру, записаться на прием к врачу.

Стоматологическая поликлиника сможет принять до 120 посетителей в смену. В районе проживают около 900 взрослых и более 40 детей с ограниченными возможностями. Для них созданы все условия по программе «Доступная среда». «На улице находится кнопка вызова администрации. Медицинский работник выйдет с нашей коляской, поможет инвалиду добраться до нужного кабинета. После того как тому окажут стоматологическую помощь, администратор проводит клиента. Лечение могут получить и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По звонку за ними приедет специальная машина, доставит в поликлинику. Здесь пациенту вылечат зубы, а потом проводят до дома», — рассказал главный врач Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов.

«Садовый» стремительно растет. Пока район обслуживания включает в себя 7700 человек, в будущем это число возрастет до 40 тысяч. Чтобы избежать больших очередей в этом учебном году, в 5 общеобразовательных учреждениях города заработали стоматологические кабинеты с современным оборудованием. «В девятой и двенадцатой школах будут оказывать зубоврачебную помощь маленьким жителям этого района. В каникулярное время на прием к стоматологам попадут воспитанники детских садов», — отметил Владимир Викторов.

В медицинском учреждении сделали два детских кабинета. В паре с детским стоматологом работает врач-ортодонт Федор Димитриев. «Мы находимся рядом не случайно — чтобы консультироваться не выходя из помещения. Почти 60 процентов населения имеют проблемы аномалии зубов. Сложные случаи мы лечим вместе с коллегами», — рассказал молодой специалист.

Неподалеку расположился кабинет врача-терапевта хозрасчетного отделения Натальи Федоровой: «В помещении предусмотрено все для удобства доктора и пациента, установлена необходимая техника, например, инновационная система отбеливания зубов». А вообще, в этой поликлинике предоставляется полный спектр услуг.

И жители микрорайона намерены крепко подружиться с соседями-стоматологами.



"Чебоксарские новости"
08 октября 2016
09:29
Поделиться