Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рядом с домом

У жителей микрорайона «Альгешево» сбылась долгожданная мечта: в здании многоэтажки по улице Болгарстроя, 11 теперь есть офис врача общей практики и детская поликлиника. После церемонии перерезания красной ленты собравшиеся горожане дружно проскандировали: «Спасибо!»
Фото с сайта cap.ru

«Как хорошо, что больше не нужно добираться с малышами до медицинского учреждения на Южном поселке», — поделилась радостью мама троих детей Анастасия Кузова. «Перед работой можно успеть забежать и сдать анализы, а вечером уже забрать результаты. Здесь работают и в субботу — удобно», — довольны жильцы.

— Открытие в Альгешево поликлиники было желанием жителей микрорайона, — напомнил Глава республики Михаил Игнатьев. — Теперь население сможет получить качественные медицинские услуги в шаговой доступности.

Поздравила горожан и министр здравоохранения России Вероника Скворцова. «Поли­кли­ника, которая будет концентрировать лучших специалистов по основным направлениям, должна работать не просто как лечебное учреждение, а стать пунктом медицинской профилактики. Здесь должны проходить вакцинация для детей и взрослых, диспансеризация и скрининги здоровья. Нам необходимо, чтобы все заболевания и даже факторы риска выявлялись на самых ранних стадиях, чтобы мы могли эффективно и быстро помогать всем», — отметила она.

При входе в офис врача общей практики — большая вывеска «Регистратура», на табло отображается движение электронной очереди. «На сегодняшний день медучреждение будет обслуживать 8 тысяч жителей микрорайона, в перспективе число увеличится до 16, — рассказывает главный врач Городской клинической больницы № 1 Наиля Зинетуллина. — Здесь записываем жителей на прием: одних по телефону, другие заходят сами. Обязательно осуществляется вызов специалиста на дом». В офисе уже трудится 8 врачей общей практики. Будет организована и выездная работа врачей узкой специальности, которые будут вести прием.

В светлой процедурной медсестра Елена Зайцева чувствует себя прекрасно. «Комфортно и уютно, и компьютер под рукой. Теперь, взглянув в монитор, можем ознакомиться с назначением врача и сделать пациенту необходимые инъекции», — говорит она. Есть здесь уголок оздоровления, включающий массажный, физиотерапевтический кабинеты и зал ЛФК — для жителей будут проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебной физкультуре, оздоровительные лекции. Специалисты расскажут, как вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отказаться от пагубных привычек.

«Большое спасибо! Как здесь все современно, — поделилась эмоциями пенсионерка Зоя Пет­ровна, которая вместе с соседками пришла посмотреть на новенькое учреждение. — Очень меня порадовало наличие дневного стационара».

Рядышком с офисом — детская поликлиника, вся в игрушках и героях любимых мультиков (отделение городской детской больницы № 3). «В уютном учреждении медицинскую помощь по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и реабилитации будут оказывать 6 врачей-педиатров. Предусмотрены и узкие специалисты — хирург, лор-врачи, окулисты и невролог, — рассказал главный врач Городской детской больницы № 3 Михаил Михайлов. — Сейчас будем обслуживать чуть более 2,5 тыс. населения, в перспективе число пациентов увеличится вдвое».

Осмотрели гости и отделение Городской стоматологической поликлиники, которое с недавнего времени тоже принимает в Альгешево пациентов.

Даша ГОВОРОВА



"Чебоксарские новости"
08 сентября 2016
08:20
Поделиться