Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел мастер-класс для хирургов

Организовали его специалисты Евразийской федерации онкологии

 

На базе Республиканского клинического онкологического диспансера прошел IX Евразийский оперативно-хирургический мастер-класс «Онкогинекология». Организатором мероприятия выступила Евразийская федерация онкологии EAFO.

 

В Чебоксарах прошел мастер-класс для хирургов
фото: CAP.RU
 

Уникальным опытом с коллегами поделились основатель и член совета директоров Евразийской федерации онкологии, директор онкогинекологического центра «Метрополитан», онкогинеколог, профессор из Венгрии Ласло Унгар и научный координатор Евразийской федерации онкологии, старший научный сотрудник гинекологического отделения НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, профессор кафедры онкологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Валентина Нечушкина.

Послушать лекции профессионалов отечественной и зарубежной медицины, познакомиться воочию с их мастерством, задать актуальные вопросы — такой возможностью воспользовались онкологи, хирурги, гинекологи из Москвы, Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти и др.

Открывая мероприятие, главный врач онкологического диспансера Лидия Воропаева поблагодарила гостей за визит и отметила важность мероприятия для специалистов: «Подобные мероприятия — это хорошая площадка по обмену опытом, которая дает возможность врачам общаться напрямую со специалистами мирового уровня. Для современного врача очень важно постоянно повышать свои компетенции и умения».

В течение двухдневного мастер-класса участникам представилась уникальная возможность увидеть в режиме реального времени операции онкогинекологических опухолей.

«На этом курсе будут представлены наиболее сложные вмешательства современной онкогинекологии. Это вмешательства по поводу рака яичников и рака шейки матки, которые будут выполняться с самыми высокими мировыми требованиями. В России, и в Чебоксарах в том числе, работают прекрасные хирурги, онкогинекологи, и сегодняшний мастер-класс — это не только обучающий компонент, но и обмен мнениями, взаимовыгодное сотрудничество. Мы много раз были здесь в Чебоксарах, и нас всегда удивляет высокий уровень онкологического диспансера, приятно бывать здесь, и мы считаем, что это полезно для обеих сторон», — поделилась профессор Валентина Нечушкина.

Профессор Ласло Унгар подчеркнул огромное значение именно такой передачи опыта коллегам, когда благодаря трансляции на экране они следят за каждым движением хирурга. «В этот раз я приехал сюда, чтобы продемонстрировать некоторые элементы хирургии. Много чего можно узнать из литературы, но через чтение медицинской литературы невозможно научиться оперировать, поэтому с помощью таких мероприятий мы демонстрируем лучшую хирургическую технику».

Мастер-класс представляет собой яркий пример обмена ценным опытом и открывает возможности практического применения полученных навыков в работе врачей.

«Этот опыт будет однозначно оказывать прямое влияние на улучшение онкологической помощи. Наши российские специалисты не всегда имеют возможность выезжать на подобные мероприятия за рубеж. Здесь они имеют возможность общаться напрямую со специалистами мирового уровня», — говорит организатор мероприятия, основатель и директор Евразийской федерации онкологии и Научно-образовательного центра «Евразийская онкологическая программа» EAFO Сомасундарам Субраманиан.

В ходе мастер-класса ассистировали профессору и перенимали методику проведения операций на женских половых органах врачи Республиканского онкодиспансера.

В насыщенную программу обучающего курса также были включены теоретические лекции, презентации и интерактивные обсуждения.



"МК в Чебоксарах"
16 августа 2016
09:04
Поделиться