Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашских курильщиков оштрафовали на 318 тысяч рублей

Правоохранители оформили 620 протоколов на нарушителей антитабачного закона.

С начала года полицейские Чувашии выявили 620 нарушителей антитабачного закона. Общая сумма наложенных на них штрафов составил 318 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Абсолютное большинство нарушителей (607) предавались пагубной привычке в общественных местах (с них были взысканы от 500 до 1500 тысяч рублей). 8 человек были застигнуты в процессе курения на детских площадках (сумма штрафа – от 2000 до 3000 тысяч рублей), а еще 5 – наказаны за вовлечение в курение несовершеннолетних.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу в ноябре 2013 года, а в апреле текущего года Кабмин Чувашии принял постановление «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях», которое расширило запретные зоны для курильщиков. Туда вошли: остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, скверы и парки. Свободными от табака также стали 15-метровые зоны на улицах возле остановок и подъездов многоквартирных домов и места проведения массовых мероприятий и ярмарок в дни их проведения.



"МК в Чебоксарах"
12 августа 2016
09:26
Поделиться