Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Интервью с врачом-гепатологом Владимиром Варламовым

К Всемирному дню борьбы с гепатитом в эфире «Радио Чувашии» вышло интервью врача-гепатолога, заведующего гастроэнтерологическим отделением Городской клинической больницы №1 Владимира Варламова для программы «Будьте здоровы». Приводим несколько цитат из беседы специалиста с ведущей программы Маргаритой Львовой. 

- Если брать общую статистику, то людей болеющих гепатитом, любой формы, не так много. Тем не менее, существует день 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Почему ВОЗ делает акцент на этом заболевании?
- Было время, когда мы говорили только о гепатите А и гепатите В. На сегодняшний день алфавит вирусов, которые могут вызвать гепатит, значительно расширился: А, B, C, D, F, G и т.д. По данным Европейской ассоциации по лечению заболеваний печени в 2015 году в мире насчитывалось более 500 миллионов человек, инфицированных вирусами гепатита A, B и D, из них ежегодно 1, 5 миллиона человек умирает. 
Ситуация такая: 90 % людей с гепатитом переносят заболевание в безжелтушной форме, сами того не зная, а 10 % - в желтушной форме. Но гепатит A не так страшен, так как практически 100% заболевших - выздоравливают. 
Если говорить о гепатите B, то существует вирус гепатита В, который передается парентерально, то есть для того, чтобы человек заразился, нужно, чтобы в его организм попали частицы или производные крови инфицированного человека. 
Острый гепатит люди переносят в безжелтушной форме. Потом случайно узнают о своем заболевании. И это страшно: 20 % всех этих хронических вирусных гепатитов B и C переходят или в цирроз печени, или в первичный рак печени, а это страшные заболевания, которые укорачивают жизнь человека.

О методах диагностики гепатитов
- Существуют методы первичного выявления, когда определяются антигены и антитела к вирусам; ПЦР диагностика позволяет выявить наличие самого вируса. Есть методы, которые позволяют проследить, как развиваются последствия вируса в организме – обследование на фиброскане. По большому счету на сегодняшний день мы научились или излечивать гепатит B и С, или контролировать эти заболевания.

О методах профилактики
- У нас есть надежный метод профилактики гепатита B – вакцинация, которая получила широкое распространение: в наше время всех новорожденных прививают. Отказываться от прививки ни в коем случае нельзя. На моем опыте было много случаев заболеваний так называемыми фульминантными гепатитами, которые с вероятностью 80-90 % случаев заканчиваются смертельным исходом. С уверенностью можно сказать, что если человек был вакцинирован, то он, переболев этой болезнью, никогда бы не умер. 
Конечно, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Зубная щетка, мочалка, бритвы должны быть индивидуальны.

Полная версия интервью - на сайте ГТРК "Чувашия" (передача "Будьте здоровы" от 27.07.2016) 



ГТРК "Чувашия"
27 июля 2016
08:42
Поделиться