Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Что значит быть хирургом?

Современная медицинская деятельность невозможна без специалистов с высоким уровнем профессиональной подготовки и большим практическим опытом. Это касается прежде всего хирургов - неутомимых тружеников медицины.

А что значит быть хирургом? На этот вопрос ответили врачи хирургического отделения БУ "БСМП" Минздрава Чувашии и их пациенты - в рамках реализации социального проекта "Медицина - мое призвание". Публикуем некоторые выдержки из анкет.

Слово - хирургам

Георгий ВОРОБЬЕВ, хирург высшей категории (стаж работы - 21 год):

- Я всю жизнь работаю хирургом. Это очень важно - выбрать дело по душе и любви, поэтому и работаю с удовольствием. Еще в школьные годы, в 6 классе, хотел быть хирургом. На эту специальность нацелил меня Федор Углов, автор книги "Сердце хирурга". Попал на студенческую скамью медфака сразу после школы. Если будущую специальность студент-медик обычно выбирает лишь на 4 или даже на 5 курсе, то я шел к профессии хирурга еще подростком. Мое кредо - помогать и спасать людей. Тяжелые операции укрепляют мою волю и желание трудиться, жить на совесть. А пациент для меня - это тот же человек, как и я, но сегодня он нуждается в помощи. И я ему помогаю.

Михаил НИКИТИН, хирург (стаж работы - 5 лет):

- Большой жизненный опыт, высочайший профессионализм, талант врачевания, преданность делу спасения пациентов, личная доброта к больным - это, на мой взгляд, может снискать хирургу настоящий авторитет. Мне очень повезло с учителями - как в школе, вузе, так и на работе в хирургическом отделении. Пример работы хирургов (таких как Валерий Ванюков, Георгий Воробьев, Виталий Александров, Анатолий Яковлев) всегда у меня перед глазами.

Анатолий ЯКОВЛЕВ, хирург (стаж работы - 10 лет):

- Кто выбрал профессию хирурга, прежде всего понимает, что от него зависит жизнь людей. Иной раз человек падает с 9 этажа, а хирург собирает его по косточкам, как детский конструктор. И пациент его ого-го, пошел! В этом и есть счастье хирурга.

Валерий ВАНЮКОВ, заведующий отделением, заслуженный врач Чувашской Республики, хирург высшей категории (стаж работы - 40 лет):

- Хирург должен высоко чтить своих учителей и выражать им искреннюю благодарность - без преемственности в хирургии нельзя. Хочу по достоинству ценить труд хирургов отделения, вдохновлять их на добрые деяния, чему меня научила сама жизнь. Старался укрепить отделение сильными хирургами. Думаю, что это мне вполне удалось.

Слово - пациентам

Николай ВОРОНКОВ (26 лет), инженер:

- На протяжении жизни мне встречались лишь профессионалы своего дела. У меня было три операции, и каждый хирург приложил к работе не только свой опыт, но и часть своего сердца и души. Благодаря им я довольно быстро встал на ноги. Спасибо им.

Артем ПЧЕЛЬНИКОВ (24 года), студент:

- Профессия хирурга, по моему мнению, одна из самых важнейших и самых сложных в медицине. Только крепкие духом, мужественные люди могут стать хирургами. Таким является для меня Георгий Иванович Воробьев.

Татьяна СЕРГЕЕВА (59 лет) из Порецкого района и Валентина МАСЛЕНКОВА (72 года) из Чебоксар:

- Хирург - это врач, отсекающий боль, спасатель жизни людей. Мы считаем, что у нас работают хирурги от Бога.

Сергей ИГНАТЬЕВ (38 лет), житель д.Большие Токшики Моргаушского района:

- Хирург - это человек, который помогает людям, и обязательно человек доброй души. В БСМП работают именно такие хирурги.

Автор: Егор Васильев-Бурзуй



"Республика"
13 июля 2016
10:25
Поделиться