Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За службу в медицине - медаль

Говорят, случайных людей в медицине не бывает. Эти слова с полным правом можно отнести к медицинской сестре Михайловой Ольге Ильиничне. 42 года она служит медицине. Недавно Ольга Ильинична награждена медалью «Даша Севастопольская».

К слову, медаль учреждена в честь Д.Л.Михайловой, одной из первых военных сестер милосердия, героини обороны Севастополя в Крымскую войну 1853-1856 гг. 

О том, что пойдет в медицину Ольга Ильинична решила еще в детстве.

- У меня папа инвалид войны, мама постоянно болела и я с детских лет хотела стать медиком, чтобы помогать родителям. Педагоги интерната, хотели отправить меня на обучение в пединститут.  После окончания 8 класса в интернате мне не выдали документов, сказали, что надо окончить 10 классов.

Тем не менее девушка забрала документы и подала их в медучилище. 

- Конкурс был большой. Когда сдала экзамен по русскому на 4, слез было море. Очень переживала, что не пройду. Но прошла, поступила. В 1974 году окончила и по направлению пришла в онкологический диспансер.

В настоящее время медсестра трудится в отделении обезболивания. Именно здесь Ольга Ильинична научилась понимать цену человеческой жизни. Самыми сложными, по словам медсестры, были первые 10 лет. Признается, что до сих пор не привыкла. За каждого пациента переживает всей душой.

- Медицина для меня – это самый главный в жизни выбор. Считаю, что профессию надо выбирать так, чтобы она была в вас внутри. Медицина – это мое. Всю жизнь старалась и душу вкладывала.

Ольга Ильинична вырастила с мужем троих детей и в свободное время помогает нянчить внуков.

- Планирую продолжать работу. Душевно себя чувствую молодой, - делится планами медсестра. - Хотя есть семья, внуки, дача, но медицину я не оставлю. Без работы себя не представляю. Медицина – мое призвание. 



"Республика"
13 июля 2016
08:36
Поделиться