Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В шаговой доступности

Мама двоих детей Светлана Павлова не могла сдержать улыбки. В микрорайоне «Садовый» по адресу: переулок Ягодный, 2 открылась многопрофильная поликлиника. Молодой женщине больше не придется тратить время на то, чтобы добраться до врача. «Наш дом буквально через дорогу. Удобно: посадил малышей в коляску и на прием к педиатру», — говорит она. Появлению медицинского учреждения в шаговой доступности очень рады и другие жители микрорайона.
Фото с сайта cap.ru

В торжественном открытии многопрофильной поликлиники принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. На мероприятие также прибыли министр здравоохранения республики Алла Самойлова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Викторов.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в республике последовательно создаются условия для повышения качества и доступности медицинских услуг. На модернизацию системы здравоохранения и медицинское обеспечение населения ежегодно направляются миллиарды рублей. Одним из главных результатов проводимой работы является увеличение продолжительности жизни населения, числа детей, относящихся к 1 и 2 группам здоровья.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что руководитель региона Михаил Игнатьев принял большое участие в открытии поликлиники, предоставлении помещения. Он уточнил, что в перспективе в новом медицинском учреждении будет 8 терапевтических и 6 педиатрических участков. И проинформировал о развитии района. Здесь активно поднимаются многоэтажки. В прошлом году построен детский сад. В этом году заканчивается строительство еще одного ДОУ, а также двухуровневой развязки ул. Фучика — пр. Айги, которая улучшит транспортное обеспечение. Планируется строительство школы и дома детского творчества. «В перспективе это будет один из самых красивых уголков столицы республики», — отметил глава города.

Депутат Чебоксарского городского Собрания, главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Владимир Викторов поблагодарил Главу Чувашии за чуткое отношение к проблемам здравоохранения. «С открытием поликлиники жители могут получать комплексную медицинскую помощь, не выезжая за пределы района», — констатировал он. И рассказал, что в сентябре в районе планируется открыть и стоматологическую поликлинику.

У парадного входа собрались люди со всей округи. Почетные гости и малыши в национальных нарядах перерезали красную ленточку — и вот поликлиника официально открыта! Врачи — уже на приеме.

Раньше местные жители за медицинской помощью обращались в офис общей врачебной (семейной) практики по ул. Б. Хмельницкого. Район стал стремительно расти, увеличилась численность населения — скромные помещения уже не могли справиться с наплывом посетителей. Проблему медобслуживания надо было решать.

Центральной городской больнице передали в оперативное управление четырехэтажное здание. В кратчайшие сроки бывший корпус сельхозакадемии превратился в медицинское учреждение — провели капитальный ремонт, закупили мебель, установили современное лечебно-диагностическое оборудование на общую сумму 6,4 млн. рублей. Теперь здесь могут лечиться и стар и млад. Взрослое отделение поликлиники занимает третий и четвертый этажи. Предусмотрены прием узких специалистов (гинеколог, кардиолог, офтальмолог, хирург), забор анализов, аппаратные исследования и УЗИ. Есть и дневной стационар. Будущих мам будет консультировать в том числе и акушер Надежда Шемякина: «В медицине я с 1975 года. В современных условиях приятно работать — коридоры просторные, кабинеты светлые, совершенно новое оборудование».

Пенсионер Николай Тихонов признается, что «прописался» в больнице. «Три раза в месяц прихожу сюда за рецептами на лекарства, раз в месяц обязательно сдаю анализы. Я инвалид, мне сложно передвигаться, а тем более самостоятельно взбираться по лестнице. Будут ли лифты?» — поинтересовался мужчина. «В ближайшее время вопрос постараемся решить, поскольку техническая возможность для этого имеется», — ответила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

При реконструкции здания учли и то, что в «Садовом» много молодых семей с малышами. Для детской поликлиники сделали отдельный вход, на улице установили непромокаемый навес для колясок, к которым предусмотрели замочки. На первом этаже размещаются регистратура и гардероб, а также кабинет приема баканализов. На втором врачи-педиатры ведут прием, работает физиотерапевтическое отделение. Чтобы юные горожане не боялись людей в белых халатах, стены украсили яркими рисунками, а комнаты ожидания заполнили игрушками.

Первым на прием к участковому педиатру Ольге Тумандейкиной попал Костя, на днях ему исполнился месяц. Малыш ведет себя, как настоящий богатырь, не стесняется и не капризничает. «Сегодня мы осматриваем здоровых детей. Взвешиваем, беседуем с мамой. Объясняем, как кормить дитя, чем питаться самой, чтобы у ребенка не возникало аллергических реакций», — рассказала Ольга Тумандейкина.

Глава Чувашии ознакомился с работой регистратуры, детского отделения, осмотрел кабинеты врачей. Побывав в помещении дневного стационара, он отметил, что для пациентов нужно сделать более гибкий график работы. И подчеркнул, что внимание к людям, забота со стороны врачей — это тоже эффективное, незаменимое лекарство.

После осмотра поликлиники Глава Чувашии заглянул и в расположенное неподалеку кафе. В баре с шести утра до полуночи разливают горячительные напитки. Люди жалуются. Михаил Игнатьев обратил внимание на этическую сторону вопроса, призвал владельца не спаивать людей, а городским властям и Минэкономразвития Чувашии — реагировать на жалобы населения по поводу таких заведений.



"Чебоксарские новости"
07 июля 2016
08:35
Поделиться