Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дышите легко

2016 год в здравоохранении Чувашии объявлен Годом борьбы с болезнями органов дыхания. О ситуации с заболеваемостью и перспективах развития пульмонологической службы в Чувашии рассказал к.м.н., главный внештатный терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения ЧР В.В. Дубов.

— Владимир Владимирович, охарактеризуйте общую ситуацию с заболеваемостью органов дыхания в Чувашской Республике.

— В структуре заболеваемости всего населения болезни органов дыхания (БОД) занимают первое место — 21% (среди детей — 46%, среди взрослого населения — 12,6%, из них старше трудоспособного возраста — 9,2%). БОД стали одной из наиболее распространенных групп болезней, в первую очередь, за счет острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей.

Стоит также подчеркнуть, что в течение последних трех лет отмечается тенденция к увеличению заболеваемости жителей республики этими болезнями. Причем с возрастом наблюдается рост заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) — болезнями, в основе которых лежит хронический бронхит и эмфизема (повышенная воздушность легких). Отмечу, что в России ХОБЛ отчасти рассматривается и как конечная фаза хронического воспаления бронхов.

По оценкам специалистов, БОД прочно удерживают 4-е место в структуре причин смертности населения Чувашии. Ежегодно от них умирает около 1000 человек (7,4%). Максимальная смертность от БОД в 2015 году была зарегистрирована в Шумерлинском районе (257,8 на 1000 человек), минимальная — в городе Чебоксары (45,3). При этом особую обеспокоенность медиков вызывает смертность от пневмоний и ХОБЛ. Они составляют более 89% всех смертей жителей республики от болезней органов дыхания.

Большая смертность от ХОБЛ в республике объясняется несколькими причинами. Основная из них — позднее обращение больных за лечением (до 67% случаев).

— Каковы основные факторы риска заболеваний органов дыхания у нас в республике?

— Очень широко распространены такие факторы риска, как курение (37,7%) и алкоголизм (36,2%). Риск развития БОД очень часто увеличивает сопутствующая патология: болезни органов кровообращения — на 28,5%, болезни нервной системы, а также травмы и операции — на 21,4%, инфекции (в том числе ВИЧ) — на 7,1%.

Следующий немаловажный фактор риска — переохлаждение (27,5%). На четвертом месте — больные зубы (18,8%), далее идут наркомания (7,2%), ожирение и проживание в домах-интернатах (по 5,8%). Кроме того, факторами, усугубляющими хронизацию патологии органов дыхания, являются профессиональная вредность, а также экологические аспекты.

— Какие заболевания органов дыхания лидируют?

— В структуре болезней органов дыхания наибольший удельный вес (40%), конечно же, занимают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, такие как грипп и ОРВИ. Довольно часты острый ларингит и трахеит, а также хронические болезни миндалин и аденоидов (по 20%). Замечу, что эти болезни чаще всего регистрируются у детей.
 

— Каким образом организована работа пульмонологической службы Чувашии, какова обеспеченность кадрами?

— Служба имеет трехуровневую структуру. Первый уровень представляют врачи-терапевты городских и районных поликлиник. Больного принимают и назначают лечение участковые терапевты или врачи общей практики (семейной медицины). Если начальное лечение не дает результатов, или же требуется консультация узкого специалиста, пациент направляется на второй уровень — в кабинет врача-пульмонолога, а при необходимости — в специализированные пульмонологические стационарные отделения, которые расположены в Новочебоксарской городской больнице, Центральной городской больнице, Городском клиническом центре и Городской клинической больнице №1 столицы Чувашии.

Учреждением третьего уровня, оказывающим высокоспециализированную помощь, является кабинет и стационарное отделение пульмонологии Республиканской клинической больницы (РКБ) и Республиканской детской клинической больницы (РДКБ).

В республике работают 13 пульмонологов. По нормативам — 1 пульмонолог на 100 тысяч населения — мы обеспечены специалистами в полном объеме.

— Какие новые технологии, методики диагностики и лечения, препараты появились в пульмонологии в последнее время?

— Это прежде всего эндоскопический способ осмотра бронхов — а именно видеобронхоскопия. В лечебных вмешательствах лидируют так называемые санационные бронхоскопии, во время которых удается восстановить дренажную функцию бронхов или остановить кровотечение. Их проводят до 7 тысяч в год.

Все методы лечения, применяемые в пульмонологии, направлены на купирование воспалительного процесса (чаще бактериального), улучшение дренажной функции бронхов, очистки дыхательных путей от мокроты, купирование бронхообструктивного синдрома. Так что новые методики заключаются прежде всего в усовершенствовании препаратов и путей доставки их в организм.

К примеру, современные препараты-муколитики, предназначенные для улучшения секреции мокроты, способствуют более эффективному ее выведению. Большое внимание сегодня уделяется ингаляционной терапии топическими стероидами и бронходилататорами пролонгированного действия. И на первом месте стоит небулайзерная терапия и другие системы доставки лекарственных веществ в дыхательные пути. Также широко применяется антибиотикотерапия, массаж, постуральный дренаж, кинезитерапия и дыхательная гимнастика, лечебная бронхоскопия, физиотерапия.

Ну и, конечно, идет активное развитие телемедицинских технологий для оказания консультативной помощи в сложных медицинских случаях.

— Как у нас соблюдаются современные стандарты лечения заболеваний органов дыхания?

— Медицинская помощь больным с бронхиальной астмой (астматическим статусом), ХОБЛ и пневмонией оказывается в строгом соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи и национальными клиническими рекомендациями. В соответствии с нормативами приказом Минздрава Чувашии в октябре 2015 года утвержден маршрут оказания медицинской помощи населению республики по профилю «Пульмонология».

Результатом этой большой и системной работы стало увеличение числа выявленных пневмоний — более 5000 за 2015 г., а также доли пациентов с пневмонией, пролеченных в стационаре (70%). Ранее этот показатель колебался в пределах 50—60%. За 2015 год отмечено снижение смертности от пневмонии на 15,3% (86 человек).

Применение современных препаратов, расширение спектра высокотехнологичных хирургических операций по профилю «Торакальная хирургия» позволили в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизить смертность от болезней органов дыхания почти на 17,1% и сохранить 209 жизней.

Следует отметить и повышение с 50 до 60% охвата диспансерным наблюдением пациентов с БОД и увеличение числа больных, прошедших обучение в «Школах пациентов» при медицинских организациях.

— Какие исследования всеобщей диспансеризации направлены на выявление болезней органов дыхания? Какова статистика выявляемости?

— В первый этап диспансеризации включена флюорография. По показаниям пациентов направляют на дообследование на второй этап диспансеризации — на спирометрию.

За три года в Чувашии в рамках диспансеризации было впервые выявлено 1537 случаев бронхолегочных заболеваний в начальной стадии, в том числе в 2015 году — более 700. 60% выявляемых заболеваний — это бронхиты, около 40% — ХОБЛ и бронхоэктатическая болезнь.

Добавлю, что выявляемость среди мужчин выше, чем среди женщин, так как первые не имеют привычки обращаться к участковым терапевтам, не привержены к системному лечению и чаще ведут нездоровый образ жизни. И потому так важна диспансеризация для мужского населения республики.

— Какая работа проводится для снижения риска возникновения заболеваний?

— Первое направление — это активная иммунизация населения против гриппа и пневмококковой инфекции. В 2015 году против гриппа было вакцинировано 30% населения, тогда как еще 10 лет назад этот показатель был в два раза меньше — 14,9%. Благодаря вакцинации в последние три года удается сдерживать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. С 2014 года в республике проводится иммунизация против пневмококковой инфекции. В прошлом году было привито около 25 тыс. человек.

Второе направление — это пропаганда здорового образа жизни. Акцент делается на повышение уровня информированности граждан по вопросам легочного здоровья, борьбы с факторами риска развития болезней органов дыхания, рекомендации пройти диспансеризацию или профилактический осмотр, разработка методической литературы для пациентов.

— Что еще дополнительно будут делать в рамках Года борьбы с заболеваниями органов дыхания?

— Будет продолжена работа по совершенствованию схем маршрутизации пациентов с ХОБЛ и астматическим статусом, повышению квалификации и обучению медицинского персонала терапевтического профиля современным принципам диагностики, антибактериальной терапии, профилактики болезней органов дыхания. Акцент сделан и на повышение качества диспансерного наблюдения пациентов с ХОБЛ, бронхиальной астмой и пневмонией. Планируется увеличить охват больных диспансерным наблюдением с 60 до 70%.

В планах медиков — усилить работу по иммунизации пациентов. В 2016 году мы планируем привить против гриппа уже 40% населения, а против пневмококковой инфекции — более 3500 взрослых жителей республики, страдающих сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, риск развития пневмонии у которых чрезвычайно высок.

— Каких результатов вы ожидаете по итогам этого года?

— Итогом нашей работы в течение года должны стать дополнительно к ежегодным достижениям — более 100 спасенных жизней. В частности, мы ожидаем уменьшение летальности от пневмонии на 0,3%, снижение количества случаев с прогрессированием заболевания и осложнениями — на 10%, снижение доли активных курильщиков (табакокурение — основная причина развития обструктивных заболеваний легких) — на 25%. Иммунизация населения снизит риск развития заболеваний органов дыхания с тяжелыми нарушениями дыхательных функций на 20% случаев у детей до 5 лет и на 44% случаев у взрослых после 65 лет. Планируем, что еще на 5% снизит риск заболеваний повышение уровня информированности населения.


Ситуация в городе Чебоксары

За 2013—2015 гг. более 266 тысяч жителей города Чебоксары прошли диспансеризацию, в том числе в 2015 году — 83 850 человек. У них было выявлено 78 972 заболевания, впервые выявлено — 9 238. В том числе выявлено 2 368 заболеваний органов дыхания и впервые выявлено — 119 случаев. Среди факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний лидируют нерациональное питание (51,7%), избыточная масса тела (38%), низкая физическая активность (22,9%), повышенное артериальное давление (21,9%).

За 2015 г. в городе зарегистрировано 283 092 заболевания органов дыхания, в том числе хронических заболеваний бронхолегочной системы — 12 481 случай, у 95 человек впервые выявлены признаки хронической обструктивной болезни легких. На диспансерном учете по поводу болезней легких состоят 11 442 человека.

Самыми распространенными причинами смертности явились следующие: на 1 месте — болезни системы кровообращения (40,5% всех умерших), 2 место — злокачественные новообразования (16,0%), 3 место — внешние причины (13,2%), 4 место — болезни органов пищеварения (8%), 5 место — болезни органов дыхания (4,8%).

Смертность населения города Чебоксары от болезней органов дыхания существенно снизилась: с 63,3 на 100 тыс. населения в 2014 г. (ЧР — 98,9) до 45,3 на 100 тыс. населения в 2015 г. (ЧР — 82,0).

При медицинских организациях города Чебоксары работают «Школы здоровья» для больных бронхиальной астмой, в которых за период 2013—2015 гг. прошли обучение более 6 000 человек.

Учитывая достаточно высокий процент курящих (до 11,5%), выявленных в ходе диспансеризации за 3 года, с первой половины 2015 г. на базе медицинских организаций функционируют кабинеты по отказу от курения, которые за отчетный период посетили 3 658 пациентов, из них бросили курить 570 человек.



"Чебоксарские новости"
26 мая 2016
08:28
Поделиться