Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во имя пациентов Новочебоксарска

В Новочебоксарске стартовал республиканский проект “Во имя пациента”. Эта программа заработала в учреждениях здравоохранения республики еще в октябре 2015 года. Был разработан план, согласно которому все медицинские организации проходят комплексную проверку. Сегодня пришла очередь Новочебоксарской городской больницы. Чтобы узнать о начале проекта и о том, что принесет он жителям города, мы встретились с министром здравоохранения Чувашии Аллой САМОЙЛОВОЙ.

— Алла Владимировна, что предполагается сделать в рамках этого проекта и как изменится жизнь новочебоксарцев?
— Напомню, что проект “Во имя пациента” был запущен для того, чтобы выявить проблемные точки в наших поликлиниках и изменить ситуацию. Очереди к врачу, невозможность записаться к узким специалистам и не всегда ласковое отношение наших коллег с пациентами — основные вопросы, на которые обращают внимание граждане. После комплексного аудита, который поможет выявить все отрицательные моменты в работе поликлиники в городе, будет разработан план действий для устранения недостатков.
Немаловажно и создание достойных условий. В прошлом году мы открыли обновленные поликлинику № 2 и детскую поликлинику. В этом году планируем полностью отремонтировать и модернизировать поликлинику № 1. И начинаем долгожданный ремонт в женской консультации. Тем самым в городе будут созданы достойные условия для поликлиниче­ской помощи всех пациентов.
В Новочебоксарске создана уникальная программа для решения проблемы с нехваткой врачей. Администрация города пошла нам навстречу, и с этого года для специалистов, пришедших работать в медучреждения города, предусмотрена выплата субсидии на приобретения жилья.
— Комплексный аудит в рамках проекта — это проверка работы поликлиники Минздравом?
— Не только. Аудит больницы продлится три недели, в течение которых работу лечебного учреждения будет анализировать не только профессиональное медицинское сообщество, но и специально обученные “тайные пациенты”. Волонтеры Молодежного правительства Чувашии проведут анкетирование пациентов в поликлинике. При этом будут оцениваться умение персонала общаться с людьми и разрешать конфликтные ситуации, внешний вид сотрудников, время ожидания в очереди, организация лечебного процесса, профилактическая работа с населением и предприятиями в зоне обслуживания больницы и многое другое.
Я лично встречаюсь с работниками крупнейших предприятий города, чтобы выяснить, какие проблемы на сегодняшний день волнуют наших пациентов. На прошедшей неделе мы общались с коллективами “Химпрома”, Чебоксарской ГЭС, трубного завода, ряда других компаний.
Оценку работе горбольницы поставим на открытой встрече с пациентами учреждения, которая запланирована на 26 мая. Приглашаю всех жителей города принять участие. Каждый может прийти высказать свои замечания и предложения мне лично. После этого 27 мая мы вместе с руководством горбольницы займемся работой над ошибками. А через полгода проведем повторный аудит больницы, который покажет, насколько успешно администрация учреждения справилась с поставленными задачами.
— Для чего запущен проект “Медицина — мое призвание” и что он из себя представляет?
— В 2016 году, объявленном в республике Годом человека труда, мы рассказываем о людях, посвятивших себя медицине. К сожалению, не всегда наши молодые доктора, медсестры, окончившие учебные заведения, приходят работать в систему здравоохранения. Увы, кто-то сетует на тяжелые условия труда, кто-то на низкую зарплату.
Цель проекта — привлечь внимание населения к труду медицинских работников, способствовать повышению престижа этой профессии. Мы проводим конкурс детских рисунков и сочинений, чествуем трудовые медицинские династии, собираем отзывы от пациентов в рамках акции “Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!”. Для медработников, которые посвящают свою жизнь служению людям, общественное поощрение их нелегкого труда очень необходимо.
— Как вы считаете, что сегодня является главным показателем работы системы здравоохранения?  
— Здравоохранение всегда находится под пристальным вниманием общественности. Когда сегодня мы слышим объективную критику в свой адрес, стараемся использовать эту информацию для исправления ситуации. Главный показатель состояния медицины, который невозможно скрыть или приукрасить, — рост продолжительности жизни и снижение смертности.
Только за последний год продолжительность жизни в республике увеличилась почти на 8 месяцев. И сегодня она составляет 71 год. Это серьезный шаг вперед. Количество граждан в возрасте свыше 85 лет за 2015 год стало почти на 1000 человек больше. А число долгожителей, перешагнувших вековой рубеж, увеличилось почти в 1,5 раза — с 64 до 93 человек. Это, пожалуй, главный показатель нашей работы.
Конечно, это результат не одного года работы. Это комплексный подход, реализуемый в республике последние 15 лет. В Чувашии сегодня создана серьезная система здравоохранения, и показатели роста продолжительности жизни и снижения смертности — главное тому подтверждение.

Светлана ФЕДОТОВА


"Грани"
21 мая 2016
13:04
Поделиться