Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В фокусе встреч с трудовыми коллективами – здоровье на рабочем месте

 

18 мая в рамках Единого информационного дня в Новочебоксарске состоялись встречи с трудовыми коллективами города. Руководитель информационной группы – министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова провела три встречи: с работниками филиала ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» -  «Чебоксарская ГЭС», МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» и ОАО «Чебоксарский трубный завод».

Вместе с ней в этот день предприятия посетили заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, депутаты Госсовета Чувашии Сергей Михеев и Владимир Михайлов, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутат Новочебоксарского городского собрания депутатов Ольга Петрова, главный врач Новочебоксарской городской больницы Галина Пуяндайкина.

Главной темой Единого информационного дня стало обсуждение основных направлений бюджетной политики Чувашии, также рассмотрены вопросы организации летней оздоровительной кампании 2016 года, безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Алла Самойлова в своих выступлениях затронула тему здоровья работников предприятий. В рамках реализации проекта «Во имя пациента» в Новочебоксарске все три организации посетили медицинские специалисты Центра здоровья, которые провели обследование сотрудников. Наиболее распространенными факторами риска, которые выявили медицинские работники, стали: низкий уровень физической активности, повышенный уровень холестерина и глюкозы, повышенное артериальное давление, избыточный вес.

Руководитель Минздрава Чувашии обратила внимание, что эти факторы риска ведут к развитию грозных заболеваний, таких как инсульты, инфаркты, сахарный диабет, поэтому призвала задуматься о своем здоровье уже сегодня. Обращаясь к работодателям, Алла Самойлова рекомендовала разработать Профиль здоровья предприятия. Системный подход к охране и сбережению здоровья на рабочем месте позволит снизить экономические потери предприятий и организаций из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте ввиду временной нетрудоспособности.

От участников встреч поступило много вопросов, в том числе касающихся отрасли здравоохранения. Новочебоксарцы обратили внимание на сложность записи на прием к узким специалистам по электронной регистратуре. Поступили жалобы и на нарушение врачами и медсестрами принципов профессиональной этики. «Обидно слышать, что наши коллеги порочат белые халаты, становятся грубыми и невнимательными», - отметила Алла Самойлова, пообещав разобраться в поступившем обращении. Она так же разъяснила, что плановая запись к узким специалистам ведется через участковых  врачей, врачей общей практики в связи с большим количеством заявок. Алла Самойлова также прокомментировала обращение, связанное с централизацией детской хирургической службы. «К сожалению, детское звено здравоохранения Новочебоксарска только наполовину укомплектовано кадрами. Чтобы дети не оставались без медицинской помощи было принято решение о централизации детской хирургической службы на базе Республиканской детской клинической больницы. При этом при небольших травмах необходимая медицинская помощь в дневное время оказывается в Новочебоксарске. Другой пример – благодаря централизации и организации сети сосудистых центров нам удалось увеличить продолжительность жизни и снизить смертность от инсультов и инфарктов на 30%. Сегодня средняя продолжительность жизни в республике перешагнула за 71 год. Только в мощных специализированных центрах, где есть постоянный поток пациентов, можно организовать оказание качественной и квалифицированной медицинской помощи. Согласитесь, есть разница, между хирургами, если один из них делает 17 операций в год, а другой – 17 операций в день».  

Министр рассказала, что за последние годы отрасль здравоохранения сделала значительный шаг вперед в рамках программы модернизации. В центрах высоких технологий стали почти  обыденными такие сложные операции, как замена суставов, замена глазного хрусталика, стентирование сосудов. Только в прошлом году в Новочебоксарске были обновлены детская и взрослая поликлиника, в этом году будет проведен ремонт женской консультации.

На встречах были затронуты и другие вопросы, волнующие горожан - ремонт и реконструкция автомобильных дорог общего пользования и внутриквартальных дорог, благоустройство Ельниковской рощи, установка детских площадок во дворах. По всем вопросам, поступившим от трудовых коллективов, даны необходимые консультации и разъяснения. Члены единой информгруппы также вручили благодарственные письма партии «Единая Россия» за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни отдельным сотрудникам предприятий и пригласили участников встреч на предварительное голосование (праймериз), которое состоится в это воскресенье, 22 мая.

В рамках Единого информационного дня Алла Самойлова также провела прием граждан по личным вопросам. К ней обратилась семья, приехавшая в Россию из Украины, по вопросу о регистрации по месту жительства. Обращение взято в работу.

Пресс-служба администрации Новочебоксарска


"Грани"
19 мая 2016
11:02
Поделиться