Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Научиться жить с аллергией

Научиться жить с аллергией Школа выживания

Научиться жить с аллергией

0

Зазеленела травка, над рощей — легкая зеленоватая дымка от распускающихся на деревьях листочков. Солнышко все теплее и чаще припекает, природа пробуждается. Но не все люди радуются весне. Многие встречают это время года, вооружившись носовыми платками. И с каждым годом число людей, страдающих от сезонной аллергии, становится все больше. Специалисты подсчитали, что количество аллергиков ежегодно увеличивается на 10 процентов.

Первые признаки аллергии: постоянный насморк, не проходящий в течение 2-3 недель, слезы из глаз, сильный сухой кашель, утренняя заложенность носа. Кроме того, по утрам приходится тратить массу времени, чтобы прочихаться.
Чаще всего люди либо считают, что лечить аллергию — занятие бесполезное: сама пройдет, когда перестанут цвести растения, либо начинают бесконтрольно принимать антигистаминные препараты І поколения (супрастин и подобные). Медики предостерегают от самолечения, так как из-за различных серьезных побочных эффектов препаратов, множе­ства ограничений к применению это просто опасно. Тем не менее терпеть тоже не выход.
Лучшее решение — отправиться к врачу и пройти курс, который он назначит. Врач-аллерголог поможет также составить список продуктов, которые нужно исключить из рациона на опасный период. Например, страдающим от пыльцы березы придется отказаться на время от орехов, моркови и яблок, а мучительно реагирующим на пыльцу сорняков нельзя употреблять в пищу растительное масло.
А пока несколько советов для профилактики аллергии.
- Главное, перестать паниковать, психологиче­ское состояние оказывает большое влияние на степень проявления аллергии. За 2-3 недели до предполагаемого цветения следует начать принимать антигистаминные препараты, которые выписал врач.
- Самый эффективный способ профилактики — избегать контакта с виновником аллергии. Если нет возможности уехать, значит, нужно максимально избегать прогулок в сухую и ветреную погоду. Дождь и сырость переносится аллергиками гораздо легче, так как вода смывает часть пыльцы. Передвигаться в автомобиле по городу нужно только с закрытыми окнами. На улице лицо следует защищать большими солнцезащитными очками и надевать головной убор.
- Поможет и обычная чистая вода: аллергикам нужно почаще умываться, а также промывать рот и нос. В период цветения следует проводить ежедневную влажную уборку дома (только не силами аллергика, позаботиться о нем должны близкие люди!). Открывать на ночь окна можно лишь тогда, когда нет ветра, и при условии, что окна защищены москитной сеткой. Очень хорошо завешивать на ночь окна мокрыми простынями.
Соблюдение этих правил поможет уменьшить симптомы заболевания и легче перенести весеннюю аллергию.



"Грани"
27 апреля 2016
07:40
Поделиться