Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Лучший офтальмолог ЧР из Новочебоксарска

Врач-офтальмолог поликлиники № 2 Новочебоксарской городской больницы Надежда Павлова стала победителем конкурса “Лучший офтальмолог Чувашии” по итогам 2015 года. “Грани” встретились с Надеждой Андреевной.

— Почему, выбирая профессию, решили по­святить себя медицине и стать офтальмологом?
— Моя мама работала в Первомайском трахоматозном диспансере медсестрой. Девчонкой бегала туда, все было интересно. Видела, как страдают люди и как приходит человек слепым и уходит потом зрячим. Поэтому и не сомневалась в выборе.
Когда поступила в ЧГУ, знала, что хочу быть именно офтальмологом. Сразу после окончания учебы в 1986 году пришла работать в поликлинику “Энергетик”, потом нас объединили в Новочебоксарскую городскую больницу.
С некоторыми пациентами уже сроднились, столько лет ходят ко мне на прием. Сегодня иду на работу, бабушка одна встретилась, говорит мне: “Привет!” Остановилась, спросила, как дела.
— Скажите, а что самое трудное в вашей работе?
— Немного сложно справляться с большим потоком пациентов, не хватает времени, ведь всех нужно принять не только количественно, но и качественно. Стараемся. Очень люблю свою работу, она мне в радость.
— Бывали ли какие-то курьезные случаи в вашей практике?
— Всякое бывает. Приходит однажды пациент, жалуется: “В туалет плохо хожу”. Говорю, что, наверное, пришли не к тому док­тору. Оказалось, человек обратился по поводу глаз, просто хотел рассказать обо всех болячках.
Многие приходят, жалуются на жизнь, проблемы. Приходится быть и немного психологом.
— А что можете посоветовать пациентам, чтобы сохранить зрение?
— Во-первых, вести здоровый образ жизни. Придерживаться принципов правильного питания, это трудно, конечно, в нынешней экономиче­ской ситуации. Но нужно это делать, насколько возможно.
Во-вторых, вредные привычки отрицательно влияют на зрение, по­этому стоит от них отказаться.
И самое главное — по­старайтесь не нервничать.

Светлана ФЕДОТОВА


"Грани"
13 февраля 2016
09:38
Поделиться