Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хозяева своего здоровья

«Первым делом я заполнила анкету. Нужно было ответить на 48 вопросов о состоянии моего здоровья, в том числе о привычках и наклонностях. Затем медики измерили массу тела, рост и окружность талии, а теперь проверяют уровень артериального давления», — рассказала чебоксарка Лилия Яковлева. В Центральную городскую больницу женщина пришла на диспансеризацию. Ее сейчас проходят многие жители республики и столицы.

На днях врачи подвели промежуточные итоги: в Чебоксарах за девять месяцев диспансеризацию прошли 62464 горожанина — 71% от годового плана. У 7396 пациентов выявлены различные заболевания.

Ежедневно в Центральную городскую больницу на осмотр приходит более тридцати человек. Чтобы избежать живой очереди, на третьем этаже выделено сразу несколько помещений: кабинеты анкетирования и функциональных исследований, здорового образа жизни, отказа от курения. «Каждый человек раз в три года должен пройти диспансеризацию. Это бесплатно и не занимает много времени, где-то полтора-два часа. Результаты определенных видов обследования, таких как маммография и УЗИ, становятся известными через неделю», — рассказала заведующая отделением медицинской профилактики больницы Наталья Григорьева.

Лилия Яковлева следует этому совету и регулярно проверяет свое здоровье. Миновав первый этап, сотрудница техникума технологии питания и коммерции отправляется сдавать анализы на определение уровня холестерина, глюкозы, биохимию крови. Кроме того, надо пройти флюорографию, измерить внутриглазное давление, а потом врач-терапевт подведет итоги медицинского осмотра. Перед тем как отправиться в следующий кабинет, пациентка отметила, что с каждым годом обследование становится все лучше. «Медицина совершенствуется», — уточнила она.

Для трудоголиков и прочих очень занятых людей нашли альтернативу. Они проходят осмотры индивидуально, в любое удобное для них время. Такое внимание, говорят медики, необходимо. В Чебоксарах только за 9 месяцев 2015 года у 145 обследуемых выявили рак на I и II стадиях, у 204 человек — подозрения на злокачественные новообразования. Выявляют люди в белых халатах и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, о чем информируют больных. Как доктора, так и сами пациенты говорят об эффективности активного динамического наблюдения. Для этого есть и необходимое оборудование, и обученный медперсонал. «Выявленные на ранних стадиях заболевания вылечить намного легче, при этом не нужно покупать дорогостоящие лекарства», — подчеркнула заместитель начальника отдела Министерства здравоохранения Чувашии Инна Иванова.

Диспансеризация показала, что в Чебоксарах больше 40 процентов людей питаются неправильно. У 33 процентов повышен холестерин. Почти 30 процентов составляют те, кто физически не упражняется. Многие «отмечены» факторами риска: повышенные артериальное давление и уровень глюкозы в крови, лишний вес, курение, злоупотребление алкоголем. Есть пациенты, которые сотрудничают со своими лечащими врачами — консультируются, следуют их рекомендациям. Но, к сожалению, некоторые пренебрегают советами медиков. «Из раза в раз мы задаем вопрос: почему люди с высоким артериальным давлением не принимают выписанные лекарства? И всегда слышим нелепые отговорки», — вздыхает Наталья Григорьева.

И здесь возникает проблема медицинской культуры. Большинство пациентов на ранних стадиях недуга замалчивают свои жалобы на самочувствие. Поэтому важно с молодого возраста прививать полезные навыки, повышать ответственность каждого гражданина за укрепление своего здоровья.

В Центральной городской больнице открыта «Школа здоровья» для волонтеров из близлежащих техникумов и колледжей. На первой встрече для студентов провели лекцию о правильном питании. В следующий раз планируют рассказать о пользе физической активности, донести до юношей и девушек, что вредные привычки отрицательно сказываются на организме человека. «Наша цель — завербовать агентов здоровья. Они распространят те знания, которые получат в нашей «Школе», среди своих сверстников, друзей, родственников», — утверждает главный врач Центральной городской больницы Ирина Ефимова. И надеется, что ребята задумаются о том, как и что они едят, регулярно ли двигаются, ведут ли здоровый образ жизни. Сегодня в учебных заведениях работают здравпункты, где прием ведет фельдшер. Именно студенты-волонтеры, по мнению медиков, могут участвовать в профилактической работе среди населения.

Каждый человек — хозяин своего здоровья. И он вправе сам решать, какие методы лечения использовать. А чтобы не прогадать, есть врачи, которые в помощи не откажут.

Сегодня — Всемирный день борьбы с инсультом. С 10 до 14 часов в торговых центрах «Мега Молл», «Москва», «МТВ-центр», «Южный», «Дом мод», «Дом торговли», «Питер» будет работать «Сосудистый патруль». Желающие смогут измерить свое артериальное давление и получить рекомендации специалистов.

А в субботу в 9 часов на набережной Чебоксарского залива состоится очередная «Прогулка с врачом», посвященная борьбе с сосудистыми заболеваниями. Ее проведет главный внештатный специалист — невролог Минздрава Чувашии Вера Иванова.



"Чебоксарские новости"
29 октября 2015
08:51
Поделиться