Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минтруд России поручил регионам разработать «дорожную карту» по созданию «доступной среды» для инвалидов во всех сферах жизнедея

12 октября министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин провел видеоселекторное совещание с регионами по реализации Федерального закона №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». От Чувашии в совещании приняли участие вице-премьер правительства республики Алла Салаева, министр здравоохранения Алла Самойлова и министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев.

 

 

Напомним, Федеральный закон №419, который вступает в силу в 2016 году, предусматривает создание «доступной среды» для инвалидов во всех сферах жизнедеятельности. Как отметил Максим Топилин, условия доступности необходимо сформировать в очень многих сферах: это должны сделать и федеральные органы исполнительной власти, и региональные власти, и муниципалитеты. И, конечно, к этому процессу необходимо подключить бизнес.

Министерствам и ведомствам до конца года поручено согласовать с Минтрудом России порядки обеспечения доступности для инвалидов своих подведомственных учреждений и определить сроки исполнения. Порядки обеспечения доступности с абсолютно конкретными требованиями и критериями должны быть приняты для всех видов транспорта, учреждений культуры, информации и связи, здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, физкультуры и спорта, одним словом, во всех сферах жизни. Федеральный закон затрагивает и пенитенциарную систему - среди заключенных есть люди с инвалидностью, создавать нормальные условия жизни предстоит, в том числе, и для них.

Минтруд России уже утвердил порядок, по которому должны работать учреждения в сфере труда, занятости, соцзащиты, пенсионного обеспечения. Документ вступит в силу 1 января 2016 года.

Министерством юстиции Чувашской Республики на основе проведенного анализа определены 10 нормативных и правовых актов Чувашской Республики, требующих приведения в  соответствие с Федеральным законом № 419-ФЗ,  а также рекомендовано разработать и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг. Ведется работа по утверждению муниципальных «дорожных карт».



"Грани"
13 октября 2015
09:55
Поделиться