Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чтобы мотор не барахлил

Оно ликует от счастья, замирает от страха, трепещет от восторга… Наверное, нет эмоций, которые не приписывали бы человеческому сердцу. Что делать, чтобы этот орган служил верой и правдой всю жизнь? На вопросы корреспондента отвечает врач-терапевт, заведующий отделением общей врачебной практики Центральной городской больницы Вера Сидельцева.
 
— Вера Станиславовна, какова статистика по поводу дел сердечных?

— Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 млн. человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний они занимают первое место. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.

— Что происходит при инфаркте миокарда?

— Инфаркт миокарда — это некроз участка сердечной мышцы в результате нарушения его кровоснабжения. Погибшие клетки перестают выполнять свои функции и замещаются рубцовой тканью. Это опасный недуг с высоким процентом смертельных исходов. И он молодеет. В возрасте от 35 до 50 лет инфаркт миокарда встречается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин. В 90-95% случаях причиной его возникновения является атеросклероз коронарных артерий сердца.

— Каковы факторы риска возникновения этого недуга?

— Это наследственность, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, курение, избыточная масса тела, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, частые психоэмоциональные стрессы. Риск болезни повышается с возрастом, особенно после сорока лет. К тому же мужчины болеют чаще, чем женщины.

— С чего начинается заболевание?

— Основным симптомом инфаркта миокарда является боль — интенсивная, сильная, сжимающая или давящая. Локализуется она за грудиной или в предсердечной области (по левому краю грудины), отдает в левую руку, левое плечо или обе руки, в область шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, в левую подлопаточную область. Нередко ощущается чувство тяжести или нехватки воздуха.

Чаще боль возникает от интенсивной нагрузки и не проходит даже после приема нитроглицерина. Нарушается сердечный ритм, появляется одышка, кожные покровы становятся бледными, конечности — холодными, выступает холодный липкий пот, может случиться обморок. Больные беспокойны, тревожны, иногда у них возникает страх смерти.

— Может ли инфаркт миокарда не сопровождаться болями в области сердца?

— И такое случается, пациент может не чувствовать боли. При кишечной форме инфаркта миокарда боли проявляются в верхней части живота, у пациента появляются икота, тошнота, рвота, вздутие живота. При астматической форме симптомы представлены нарастающей одышкой и напоминают приступ бронхиальной астмы. Церебральная форма дает головокружение, нарушения сознания, неврологические симптомы (например, асимметрию черт лица, нарушение речи). Может наблюдаться атипичный болевой синдром — болит не в груди, а в руке, плече, нижней челюсти.

— Сложно поставить диагноз при таком разнообразии симптомов?

— Здесь важно электрокардиографическое исследование. С его помощью можно не только установить наличие инфаркта, но и уточнить ряд важнейших деталей — локализацию, глубину и обширность поражения сердечной мышцы. Диагностировать недуг помогает определение активности ферментов сыворотки крови, высвобождающихся в результате некротических изменений в миокарде. Уже в машине скорой медицинской помощи можно поставить эти тесты. Чем раньше поставлен диагноз, тем быстрее начнется лечение. В республике функционируют четыре сосудистых центра, куда в экстренных случаях доставляются пациенты с диагнозом инфаркт миокарда.

— Что должны делать пациенты при появлении таких симптомов?

— Вызывать скорую помощь. До прибытия медиков дать больному одну таблетку нитроглицерина под язык. Если боли не проходят, через 5 минут можно дать еще одну таблетку нитроглицерина (но не более трех таблеток). Обязательно контролируйте артериальное давление: если оно ниже 90 мм рт.ст., таблетку нитроглицерина давать не стоит. Кроме этого для разжижения крови больной должен принять измельченную таблетку аспирина.

Если человек знает, что у него проблемы с сердцем, он должен всегда иметь с собой — на работе, на отдыхе, в поездке — необходимые препараты.



"Чебоксарские новости"
03 октября 2015
11:05
Поделиться