Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав поддерживает решение аптек заморозить цены на лекарства

Люди, которые принимают участие в обращении лекарственных препаратов, в целом настроены сейчас на помощь государству. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM 25 февраля, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, комментируя решение руководства ряда аптечных сетей о заморозке цен на лекарства на уровне ноября 2014 года. «Я положительно отношусь к такому решению», — заявила Скорцова по итогам «правительственного часа» в Государственной думе РФ.

По ее словам, представители Минздрава еженедельно встречаются с международными и отечественными ассоциациями производителей лекарственных препаратов, со всеми основными оптовиками и дистрибьюторами лекарственных препаратов, сообществом аптечных организаций. «За январь месяц цены на лекарства, входящие в перечень жизненно важных, повысились на 3,4%, более существенно повысились на более дешевый стоимостной сегмент (3,8% — на препараты стоимостью до 50 рублей). Ситуацию мы оцениваем как стабильную, ни один препарат, входящий в перечень жизненно важных, не ушел с рынка. У нас нет дефектуры, у нас ассортимент полностью без изменений», — рассказала министр.

Иная ситуация сложилась с препаратами, которые не вошли в перечень жизненно важных. «Тут государство не имеет полномочий на регулирование цены, и тут цены увеличивается в среднем на 11% за январь, по нижнему стоимостному сегменту — более чем на 14%, но на некоторые препараты цены выросли в 1,5, в 2 или в 3 раза», — констатировала Скворцова.

По ее словам, министерство провело оценку препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных, и пришло к выводу, что примерно 50% из них могут быть заменены на лекарства из перечня жизненно важных.

Ранее стало известно, что крупнейшие российские аптечные сети A. V. E., «Старый лекарь» и «36,6» решили заморозить цены на жизненно важные лекарства на ноябрьском уровне.

 



"Regnum"
25 февраля 2015
08:57
Поделиться