Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Накурили!

По данным МВД по Чувашской Республике, граждане, нарушившие нормы «антитабачного» закона, за 2014 год выплатили штрафов на сумму 167 тыс. рублей.

 

По фактам нарушений требований, установленных нормами Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», составлено 588 административных протоколов, в том числе 8 протоколов - за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака, 555 протоколов – за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, 25 протоколов – на детских площадках.

 

За 2014 год вынесено 459 постановлений по делам об административных правонарушениях в области «антитабачного» законодательства. Наложено штрафов на общую сумму 259 тыс. рублей. Взыскано штрафов на сумму 167 тыс. рублей.

 

Напомним, согласно «антитабачному» закону, вступившему в силу с 1 июня 2013 года, курить запрещается на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Также нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях. Запрещено курение на борту самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 метров.

 

С 1 июня 2014 года запрещено курить в гостиницах, кафе, барах и ресторанах, в торговых помещениях, в поездах дальнего следования, на судах, железнодорожных платформах. Теперь реализовать табак можно исключительно в павильонах и магазинах. Более того, пачки сигарет убраны с витрин магазинов, в торговом зале размещается только прейскурант. Под запрет попала и реклама табачных изделий - сигареты не могут выдаваться бесплатно в промоакциях, а также приобретаться по купонам или талонам. Демонстрация процесса производства или употребления табака может проводиться только с целью информирования людей о вреде, который причиняет организму курение.



"Грани"
24 февраля 2015
11:55
Поделиться