Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О Послании и медицинских услугах

Вчера в Чувашии прошел Единый информационный день. Его темой стало Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету ЧР. Во главе информгруппы, посетившей Новочебоксарск, была заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Алла Самойлова.


Первым делом она отправилась в ЗАО “Элита”, где после экскурсии по швейному цеху состоялось общение с работницами предприятия.
А.Самойлова напомнила, что в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева особо говорится о благоустройстве дворовых территорий в Новочебоксарске. На это должны быть найдены бюджетные средства. Вместе с тем от нас самих зависит состояние улиц, скверов и площадей, где мы живем.
Еще одной темой обсуждения стало качество медицинских услуг. Министр спросила женщин напрямую: довольны ли они тем, как оказывают медицинские услуги в Новочебоксарске?

 Посыпались ответы “хотелось бы лучшего”, “чтобы можно было попасть к врачу”. Когда работниц по­просили детализировать свои жалобы, выяснилось, что им трудно или невозможно попасть на прием к узким специалистам: невропатологу, онкологу, аллергологу.
Первый из названных специалистов лечит заболевания, являющиеся профессиональными у швей и связанные с их сидячей работой. “Проблем с записью на прием к невропатологу у вас не будет”, — пообещала коллективу А.Самойлова и взяла данный вопрос под свой контроль.
Что касается приема онколога, то в Новочебоксарске решили пойти по пути республиканского онкодиспансера, где только за три субботы консультацию и обследование у специалиста смогли получить около 5 тысяч человек. Подобные дни открытых дверей (приема узких специалистов) планируется провести и в Новочебоксарской горбольнице.
Наконец, главврач Галина Пуяндайкина, также участ­вовавшая в разговоре, рассказала о ситуации с подготовкой специалиста-аллерголога для городской больницы. А.Самойлова подчеркнула, что все решения, как лечить пациента, должен принимать врач общей практики или участковый терапевт.
Работницы “Элиты” посетовали, что у подъезда дома в Иванове весной образуется море, что на одном участке плохо очищают дорогу от снега, на другом не пострижены кусты... Заместитель главы администрации Новочебоксарска Венера Захарова сообщила, что за проблему с ливневкой в Ивановском микрорайоне администрация города намерена взяться и решить ее в скором времени.
В.Захарова рассказала об акции “55 реальных дел” к юбилею Новочебоксарска. Предложение А.Самойловой взять под контроль организации и благоустроить какой-либо участок Новочебоксарска, разбить клумбу и указать, что территория благоустроена ЗАО “Элита”, в целом встретило одобрение собравшихся. Возможно, уже весной, во время экологиче­ских субботников, оно найдет свое во­площение.
Безусловно, многих интересовал вопрос о плате за капремонт. Недавно в “Гранях” прошла горячая линия по этой теме. Отвечая на главный вопрос: “Зачем нужно было вводить эту плату?”, А.Самойлова привела пример из близкой ей сферы — по взносам на обязательное медицинское страхование. Да, одни люди несколько лет подряд не посещают врача, другим необходимо лечение на сотни тысяч рублей. За счет “общего котла” оно проводится тем, кому это необходимо. Впрочем, ответы специалистов на все волнующие людей вопросы по капремонту читайте в субботнем номере “Граней” за 21 февраля.    
Следующие объекты, где побывала министр, — МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” и инспекция ФНС. Другие члены информгруппы посетили ОАО “Гидромеханизация” и
“ГЭСстрой”, ТЭЦ № 3 ОАО “ТГК № 5”, отделение Сбербанка России, санаторий-профилакторий “Салампи”, ЦРТДиЮ, отделение ДОСААФ России и МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”.



"Грани"
19 февраля 2015
08:37
Поделиться